ВДОХНОВЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВДОХНОВЕНИЕ » Стефани Майер » Гостья


Гостья

Сообщений 21 страница 30 из 54

21

– Тут нечего думать. Мелани мертва. Но я не могу… не могу, Джеб, я просто не… – казалось, Джаред не в силах договорить.
«Скажи ему».
«Я пока не готова умирать».
– Тогда не думай, – посоветовал Джеб. – Может, позже решение придет само собой. Не спеши.
– А что с ней то делать? Не сторожить же тут круглосуточно…
Джеб покачал головой.
– Какое то время придется. Все устаканится. Через пару недель даже Кайл перебесится.
– Пару недель? Ты предлагаешь все это время ее охранять? Нам столько всего надо…
– Знаю, знаю, – вздохнул Джеб. – Что нибудь придумаем…
– Это еще не всё. – Джаред взглянул на меня, и на его лбу забилась жилка. – Где ее держать? У нас даже тюрьмы нет.
Джеб с улыбкой повернулся ко мне.
– Ты ведь не доставишь нам хлопот, правда? Я смотрела на него, потеряв дар речи.
– Джеб… – растерянно пробормотал Джаред.
– Не переживай за нее. Во первых, она будет у нас под присмотром. Во вторых, ей никогда отсюда не выбраться – она элементарно заблудится. И в третьих, она не настолько глупа. – Джеб приподнял густую белую бровь и обратился ко мне: – Ты же не станешь искать встречи с Кайлом и его дружками? Они к тебе особой любви не питают – думаю, ты заметила.
Я молчала. Непринужденный, шутливый тон Джеба настораживал.
– Слишком уж ты с ней церемонишься, – пробормотал Джаред.
– Меня так воспитали, уж прости. – Джеб положил руку Джареду на плечо и легонько похлопал. – Послушай, ты всю ночь сторожил. Я тебя сменю. Иди поспи.
Джаред хотел было возразить, но снова взглянул на меня, и лицо его ожесточилось.
– Как скажешь, Джеб. И я… я не… Я не возьму на себя ответственность за это существо. Если посчитаешь нужным, убей ее.
Меня передернуло.
Джаред сердито наблюдал за моей реакцией, а затем резко развернулся и пошел вслед за остальными. Джеб глядел ему вслед. Воспользовавшись моментом, я забралась обратно в свою нору.
Джеб устроился на полу у входа, с кряхтением потянулся, хрустнул суставами. Вскоре он начал тихонько насвистывать какую то веселенькую мелодию.
Я забилась в самый дальний угол и сидела там на корточках, обхватив руками колени. Дрожь расползалась от поясницы вверх по спине, руки тряслись, зубы стучали, несмотря на влажную жару пещеры.
– Пожалуй, можно и прикорнуть, – сказал Джеб, обращаясь то ли ко мне, то ли к самому себе. – Завтра предстоит трудный день.
Примерно через полчаса дрожь унялась. В полном изнеможении я решила последовать совету Джеба. Пол казался еще неудобнее, чем раньше, но через несколько секунд я провалилась в сон.

Меня разбудил запах еды. На этот раз, открыв глаза, я с трудом поняла, где нахожусь. Руки охватила дрожь – непроизвольная паническая реакция.
На полу пещеры лежал вчерашний поднос, с теми же самыми подношениями. Джеб сидел у входа, боком ко мне, глядя в конец длинного овального коридора, и насвистывал. Мучаясь от жуткой жажды, я села и схватила открытую бутылку с водой.
– Доброе утро, – кивнул мне Джеб.
Я замерла с бутылкой в руке. Он отвернулся и снова засвистел.
Лишь теперь, утолив жажду, я ощутила неприятное стойкое послевкусие. Похожий привкус ощущался в воздухе, но вода пахла сильнее.
Я быстро поела, оставив суп напоследок. По сравнению с прошлой трапезой мой желудок радостно встрепенулся, куда охотнее принимал пищу и почти не ворчал.
Основные потребности были удовлетворены, и тело вспомнило об остальных. Я оглядела тесную темную нору. Выбирать не приходилось, но мысль о том, что придется подать голос и попроситься наружу, пусть даже у чудаковатого, дружелюбного Джеба, вселяла в меня ужас.
Я раскачивалась взад и вперед, мучимая сомнениями. От долгого пребывания в скрюченной позе бедра ныли.
– Гм… – Джеб снова смотрел на меня, лицо под седой бородой залила краска. – Ты тут уже давно… Прогуляться не хочешь?
Я кивнула.
– Мне самому не помешает прогулка, – радостно сообщил Джеб и на удивление проворно вскочил на ноги.
Я подползла к краю своей норы, с опаской поглядывая на странного охранника.
– Покажу тебе нашу уборную, – продолжил он. – Только имей в виду, придется пройти через… что то вроде главной площади, если можно так выразиться. Не волнуйся. Полагаю, все уже в курсе. – Джеб бессознательно погладил ружье.
Я поперхнулась. Мочевой пузырь, казалось, вот вот лопнет, я едва терпела боль. Но пройти через сборище злобных убийц? Разве не проще принести ведро?
Джеб оценил заметавшуюся в моих глазах панику, заметил, как я попятилась обратно – и поджал губы, мысленно прикидывая, как лучше поступить. Затем развернулся и зашагал вниз по коридору.
– Пошли, – окликнул он, даже не обернувшись.
Я живо представила, что будет, если Кайл застанет меня здесь одну, и сорвалась вдогонку. Я неуклюже протиснулась в дыру и торопливо заковыляла следом на негнущихся ногах. Все тело ныло, но, распрямившись, я почувствовала облегчение – мучительное и одновременно прекрасное чувство, сильнее всякой боли.
Я почти нагнала Джеба в конце коридора. Сквозь высокий обломанный овал выхода зияла тьма. Я помедлила, оглядываясь на небольшую лампу, которую Джеб оставил на полу – единственный источник света в темных пещерах. Может, взять ее с собой?
Джеб оглянулся. Я кивнула, показывая на лампу, и вновь перевела взгляд на Джеба.
– Оставь. Я знаю дорогу. – Он протянул мне свободную руку. – Я тебя поведу.
Я долго смотрела на протянутую руку, а затем, послушавшись позывов мочевого пузыря, медленно и осторожно вложила в нее свою ладонь – едва касаясь. Пожалуй, с тем же чувством я дотронулась бы до змеи.
Джеб вел меня в темноту уверенным, быстрым шагом. Длинный туннель резко петлял в разных, чуть ли не противоположных направлениях. На очередном повороте я поняла, что безнадежно запуталась. Я не сомневалась, что это делается намеренно, по той же причине, по которой Джеб не стал брать лампу. Он предпочитал, чтобы я не имела возможности изучить дорогу из этого лабиринта.

0

22

Интересно, откуда взялось это место, как Джеб его нашел и как сюда добрались остальные? Я покрепче сжала губы: самым разумным решением было держать язык за зубами. Я и сама не понимала, на что рассчитываю. Выгадать еще несколько дней жизни? Унять боль? Что еще мне оставалось? Я знала только, что не готова к смерти, в чем днем раньше честно призналась Мелани; мой инстинкт самосохранения был развит не хуже, чем у любого среднестатистического человека.
Еще один поворот – и вдалеке наконец замаячил свет. Впереди лежала узкая расщелина, залитая ярким, чистым светом, который не походил на искусственный синеватый свет лампы в моей пещере. Проход был слишком узок для двоих. Джеб шел впереди, я – следом, как на буксире. На свету я вновь обрела зрение и осторожно выдернула ладонь из легонько сжимавшей ее руки Джеба. Он никак не отреагировал, просто перенес освободившуюся руку на приклад ружья.
Мы оказались в коротком туннеле. Яркий свет лился из арки показавшегося впереди проема. Стены были из того же дырчатого красноватого камня.
До меня донеслись голоса: тихие, в отличие от назойливого гула недавней толпы. Сегодня нас не ждали. Представляю, какую реакцию вызовет наше с Джебом появление. Ладони покрыла холодная испарина, стало трудно дышать. Я придвинулась к Джебу поближе, но так, чтобы его не касаться.
– Спокойно, – пробормотал он. – Они тебя боятся больше, чем ты их.
Никакой уверенности в этом у меня не было. Даже если Джеб и прав, страх в человеческом сердце порождает ненависть, а ненависть – насилие.
– Я не дам тебя в обиду, – пробубнил Джеб, как только мы подошли к проему. – Ничего, привыкнут.
Я хотела спросить, что это значит, но он уже шагнул в проход. Я прошаркала следом, держась на полшага за Дже бом, стараясь укрыться в его тени. Мне было страшно, но перспектива отстать и столкнуться с кем нибудь из здешних обитателей пугала сильнее.
Нас встретила неожиданная тишина.
Мы снова оказались в гигантской, ярко освещенной пещере, куда меня привели в первый раз. Сколько времени прошло с тех пор? Я понятия не имела. Потолок по прежнему горел слишком ярко, источник света было не разглядеть. Свод пещеры не испещряли углубления; рассеянные отверстия продолжались десятками проходов – в прошлый раз я этого не заметила. Одни отверстия казались огромными, другие – едва ли в человеческий рост; некоторые были естественного происхождения, иные – если не вырубленные целиком, то, по крайней мере, подправленные вручную.
Несколько человек смотрели на нас из этих проходов, остановившись на полпути. Еще больше людей находились в главной пещере, занимались какими то своими делами, но, увидев нас, застыли – наше появление застигло их врасплох. Какая то женщина так и осталась стоять, нагнувшись к шнуркам. Другой мужчина что то объяснял своим товарищам, занесенная в жесте рука замерла в воздухе. Еще один слишком резко остановился и чуть не упал. Качнувшись, он резко поставил на пол ногу – звук эхом пронесся по огромному залу.
С моей стороны было вопиюще неправильно испытывать благодарность к мерзкому орудию убийства в руках Джеба, но тем не менее… Если бы не ружье, меня, вероятно, уже бы растерзали. Эти люди, не задумываясь, искалечили бы Джеба, лишь бы добраться до меня. Впрочем, даже оружие не гарантировало безопасность – стрелять пришлось бы в кого то одного.
Мерзкая картина в моей голове стала невыносимой. Я попыталась сосредоточиться на непосредственном окружении, ведь и без того все было достаточно скверно.
Джеб ненадолго остановился, зажал ружье у пояса, направил ствол от себя. Он окинул взглядом пещеру, останавливаясь на каждом – на одном за другим. Много времени это не заняло: я насчитала меньше двадцати человек. Удовлетворенный результатом, Джеб направился в левую сторону пещеры. Как тень, я скользнула за ним; кровь стучала в висках.
Джеб решил не пересекать пещеру напрямую, а пойти вдоль левой стены. Сперва меня удивил такой маршрут, а потом я заметила темное пятно в центре пола – очень большой кусок, который все обходили стороной. Я отметила эту аномалию, не вдаваясь в подробности, и даже не поинтересовалась, для чего, собственно, она предназначалась, – меня сковал страх.
Мы шли по безмолвному залу, и люди потихоньку оживали. Склоненная женщина разогнулась и проводила нас взглядом. Жестикулировавший мужчина сложил руки на груди. Глаза смотрели с суровым прищуром, лица исказила сдерживаемая ярость. Впрочем, никто не сделал и шага в нашу сторону, никто не открыл рта. Что бы Кайл с остальными ни рассказывали о своей стычке с Джебом, похоже, надежды Джеба оправдались.
В редколесье человеческих фигур я узнала Мэгги и Шэрон, глазеющих на нас с разинутыми ртами. Выражение лиц ошеломленное, в глазах – холод. Они смотрели не на меня, а на Джеба, который даже не взглянул в их сторону.
Казалось, мы целую вечность добирались до другого конца пещеры. Джеб направился к небольшому выходу, что чернел на фоне яркого освещения. От взглядов, направленных мне в спину, затылок горел, но обернуться не хватало духу. Люди по прежнему молчали. Что, если они направятся за нами? Я с облегчением юркнула в темноту нового туннеля. Джеб мягко взял меня за локоть, и на этот раз я не отпрянула. Гул голосов позади так и не возобновился.
– Прошло лучше, чем я ожидал, – шепнул Джеб, ведя меня дальше. Я удивилась и обрадовалась своему неведению: лучше уж не знать, чего же он ожидал.
Земля под ногами пошла под уклон. Впереди замерцал тусклый свет.
– Спорим, ты никогда не видела ничего похожего на мое жилище. – Голос Джеба вновь повеселел. – Местечко что надо, а? – Он на миг умолк, давая мне возможность ответить, а затем продолжил: – Еще в семидесятые его нашел. А точней, оно – меня. Я провалился в расщелину над большим залом – другой бы расшибся насмерть, но я малый крепкий, выжил. Пришлось искать выход. Не поверишь, пока я отсюда выбирался, готов был камни грызть от голода. Я тогда один на ранчо жил, так что показать некому было. Изучил каждую трещинку, каждый выступ и понял, какие тут таятся возможности. Ну и решил до поры до времени оставить все в секрете – так сказать, про запас… на будущее. Такие уж мы, Страйдеры, предусмотрительные – всегда парочка тузов в рукаве.
Тусклый свет шел из отверстия в потолке, размером с кулак, и ярким кружком выделялся на полу. Наконец в глубине прохода показался еще один освещенный участок.
– Тебе наверняка интересно, как образовались эти пещеры. – Еще одна пауза, покороче. – Мне вот точно было. Я провел кое какие исследования. Тут кругом лавовые протоки – вникаешь? Когда то здесь располагался вулкан. А точнее, и сейчас есть, и, похоже, вполне себе действующий, как ты скоро сама убедишься. Все эти пещеры и отверстия – пузыри воздуха, попавшие в остывающую лаву. За несколько десятков лет я вложил в это место немало труда. Что то было несложным – соединить туннели оказалось не таким уж и трудным делом, ну а кое где пришлось проявить смекалку. Видела потолок в большой пещере? На то чтобы довести его до ума, ушли годы.

0

23

Мне было очень интересно, но я не могла заставить себя подать голос. Решила, что безопаснее промолчать.
Уклон стал круче. В полу появились грубые ступеньки, довольно прочные с виду. Джеб уверенно вел меня по ним. Мы спускались все глубже. Казалось, воздух вокруг нагревается и все больше пропитывается влагой.
Где то впереди раздался шум голосов, и я напряглась. Джеб мягко коснулся до моей руки.
– Сейчас начнется самое интересное, тебе понравится, – пообещал он.
Широкий открытый свод мерцал рассеянным светом, чистым и белым, как в большом зале, только здесь он рассыпался множеством танцующих бликов. Как и все непонятное, эта пещера с ее странным освещением пугала меня.
– Вот мы и пришли, – с воодушевлением объявил Джеб, таща меня за собой в проход. – Что скажешь?

Глава 17
Гости

Мы словно вошли в парилку: влажный и густой пар окутывал, горячей росой оседал на коже. Я непроизвольно раскрыла рот, чтобы сделать глоток воздуха, ставшего вдруг очень плотным. Запах усилился – привязчивый металлический привкус, такой же, как в местной воде.
Нарастающий гул, многоголосье басов и сопрано, казалось, звучал отовсюду, усиленный многократным эхом. Я тревожно вглядывалась в клубы горячих испарений, пытаясь различить, откуда идут голоса. Свет был слишком ярким – потолок сверкал, как в большой пещере, только гораздо ближе. Лучи плясали в водяной взвеси, создавая ослепительный переливающийся занавес. Изо всех сил напрягая глаза, я в испуге ухватилась за руку Джеба.
К моему удивлению, странный тягучий гул не изменился при нашем появлении. Наверное, нас еще не заметили.
– Душновато тут, – извиняющимся тоном произнес Джеб, разгоняя пар у лица. Он сказал это как бы между делом, но так громко, что я подскочила. Голос прозвучал расслабленно, словно рядом никого не было. Перешептывание, однако, не стихало.
– Вообще то я не жалуюсь, – продолжал Джеб. – Если бы не это место, я бы давно погиб, еще когда в первый раз застрял в пещерах. Ну и конечно, без него мы не смогли бы тут прятаться. А без убежища мы бы все уже были мертвы, понимаешь?
Он заговорщически подтолкнул меня локтем.
– Идеальное расположение. Я бы и сам не спланировал лучше. Куда мне с моими пластилиновыми макетами!
Его хохот немного разогнал пар, и я рассмотрела помещение.
В клубах пара через просторную пещеру текли две реки. Так вот что за гул стоял в ушах – быстрые потоки бурлили и пенились в берегах из красноватого вулканического камня. Теперь понятно… здесь и в самом деле никого не было, кроме нас.
В пещере протекали река и ручеек. Ручеек был ближе к нам – сплетенная из нескольких неглубоких потоков лента быстро текла, серебрясь в лучах света, и казалось, вот вот выплеснется и зальет пологий каменный берег… В напевном журчании слышался женский голос, высокий и тонкий.
Река вторила грубым мужским басом – вся в густых клубах пара, поднимающегося из черных воронок у дальней стены. Вода, запертая внизу, под слоями камня, чернела в широких круглых вымоинах в полу пещеры. Где то в глубине этих темных, опасных с виду дыр едва виднелся стремительный бурный поток, который нес свои воды к невидимой и непостижимой цели. Из за тепла и пара казалось, что река кипит: даже ее голос был похож на звук кипящей воды.
С потолка свисало несколько длинных, узких сталактитов, капающих на растущие им навстречу сталагмиты. Три такие пары соединились, образовав тонкие черные колонны, покрытые блестящей водяной пленкой.
– Осторожнее тут, – предупредил Джеб. – В горячем ручье течение довольно быстрое. Упадешь – пиши пропало. Уже был случай… – Он склонил голову, видимо, вспомнив что то, хотя лицо его оставалось непроницаемым.
Я испытала внезапный ужас при мысли о темных вихревых течениях подземной реки, представила, как падаю в это бурлящее варево, и содрогнулась.
Джеб легонько похлопал меня по плечу.
– Не бойся. Главное – смотри под ноги, и все будет хорошо. – Он указал в дальний конец пещеры, где в ее глубинах исчезал ручей. – Там, в первой пещере, находится купальня. Мы выкопали в полу замечательную глубокую ванну. Существует расписание, кто когда ванну принимает, но вообще тут можно не стесняться – все равно темно хоть глаз выколи. Помещение хорошее, теплое, рядом ручей, и не обожжешься, как в первом горячем источнике. Дальше, в расщелине, есть еще одна комната. Мы расширили вход, чтобы было удобно. Это последняя пещера – дальше вода уходит под землю. Поэтому мы решили сделать из нее уборную. Гигиенично и практично. – Он сказал это самодовольным тоном, словно в удачном природном расположении пещер была его заслуга. Впрочем, он ведь обнаружил и обустроил здесь все, так что частично его гордость была оправданна.
– Мы экономим батареи, и большинство из нас ориентируется здесь с закрытыми глазами, но поскольку это твой первый раз, вот, возьми…
Джеб достал из кармана фонарик и протянул мне. В памяти всплыла наша первая встреча: он нашел меня, умирающую, в пустыне, посветил в глаза фонариком и понял, кто я. Не знаю почему, но мне стало грустно.
– Надеюсь, тебе не взбредет в голову выбираться отсюда вплавь, – предупредил Джеб. – Река уходит под землю.
Кажется, он ждал от меня знака, что я усвоила предупреждение, и я кивнула. Я взяла из его рук фонарь, стараясь не делать резких движений.
Он ободряюще улыбнулся.
Я быстро направилась в указанном Джебом направлении – журчание воды отнюдь не облегчало моих мучений. Оставшись одна, я чувствовала себя странно. А вдруг кто нибудь затаился в темноте пещер, понимая, что рано или поздно мне придется сюда прийти? Услышит ли Джеб шум борьбы за ревом потока?
Я осветила купальню фонариком, в поисках засады. Мигающие в свете фонаря тени выглядели жутковато, зато я не нашла никакого подтверждения своим страхам. «Ванна» оказалась размером с небольшой бассейн и очень темной. В ней можно было спрятаться с головой, если задержать дыхание… Я торопливо прошла сквозь узкую щель в стене, спасаясь от разыгравшегося воображения. Вдали от Джеба на меня нахлынула паника: дыхание участилось, в ушах стоял гул, в висках бешено стучало. Обратно я почти бежала.
Джеб стоял на том же месте, в той же позе, и это было как бальзам для моих расшатанных нервов. Дыхание и пульс выровнялись. Я никак не могла понять, почему этот безумный человек так успокаивающе на меня действует. Наверное, Мелани права насчет «отчаянных времен».

0

24

– Ну как, сойдет для сельской местности? – спросил он с гордой улыбкой. Я снова кивнула и вернула фонарь.
Мы отправились назад по темным переходам.
– Эти пещеры – настоящий подарок. Если б не они, мы бы ни за что не выжили такой большой группой. Магнолия и Шэрон неплохо справлялись – там, в Чикаго, но сильно рисковали, прячась вдвоем. Хорошо, когда есть компания. Чувствуешь себя человеком.
Джеб еще раз придержал меня за локоть, помог забраться по грубым ступенькам.
– Прости за… жилище, которое тебе предоставили. Это самое безопасное место, какое я смог придумать. Вообще, даже странно, что ребята так быстро тебя нашли. – Он вздохнул. – Что ж, у Кайла… есть свои причины. А вообще, все к лучшему. Может, привыкнет со временем. Может, подыщем тебе что нибудь поуютнее. Я что нибудь придумаю… По крайней мере, пока я с тобой, тебе не нужно торчать в этой норе. Если хочешь, можешь сидеть со мной в коридоре. Вот только с Джаредом… – Джеб умолк.
Я слушала его извинения, не веря своим ушам; я и не надеялась на подобную доброту, никогда не думала, что этот вид способен на сострадание к врагу. Я легонько похлопала по ладони, лежащей на моем локте, нерешительно, показывая, что поняла и постараюсь не доставить хлопот. Я не сомневалась: Джаред мечтает, чтобы я поскорее исчезла.
Джеб совершенно верно расценил мое безмолвное согласие.
– Вот и умница, – сказал он. – Со временем все образуется. А док пусть лучше людей лечит. Лично я считаю, что от тебя, от живой, будет куда больше толку.
Мы стояли близко, и он почувствовал, как я задрожала.
– Не волнуйся. Сейчас док не будет тебя беспокоить… Дрожь не унималась. Джеб обещал только «сейчас». Не существовало никаких гарантий, что Джаред не передумает. А вдруг он решит, что мой секрет важнее, чем тело Мелани? Я знала, если это произойдет, я сильно пожалею, что Иен не доделал свое дело. Я сглотнула, чувствуя синяк, который расползся по всей шее; горло болело даже внутри.
«Если б знать, сколько нам осталось», – как то давным давно сказала Мелани, когда я еще контролировала свою жизнь.
Ее слова звенели у меня в ушах. Мы вновь вышли в большую пещеру, на «главную площадь», полную людей, совсем как прошлой ночью. Все взгляды устремились к нам: в адресованных Джебу читалось «предатель», в тех, что предназначались мне, – «смерть». Я не поднимала глаз от каменного пола. Джеб перехватил ружье наизготовку.
На самом деле, это был лишь вопрос времени. Страх и ненависть витали в воздухе. Джеб не сможет долго меня защищать.
Я с облегчением протиснулась в узкую расселину, ведущую к петляющему черному лабиринту и моему убогому пристанищу; может, хоть там мне дадут побыть одной.
Большая пещера заполнилась злобным шипением – словно разворошили змеиное гнездо. Захотелось ускорить шаг.
Джеб тихонько посмеивался. Чем дальше, тем страннее он себя вел. Непостижимое чувство юмора, загадочное поведение.
– Тут порой скучновато, знаешь ли, – пробормотал он. Джеб ставил меня в тупик. – Может, когда им надоест злиться, они оценят развлечения, которые я им доставляю.
Наш путь сквозь темноту вился змеей, и я совершенно не узнавала дороги. Наверное, Джеб выбрал другой маршрут, чтобы окончательно меня запутать. Вроде бы мы шли дольше. Наконец за очередным поворотом замаячил свет лампы.
Я приготовилась к встрече с Джаредом. Если он вернулся, то будет очень зол. Наверняка он не одобрит вылазку Джеба, какой бы необходимостью она ни была продиктована.
За углом, у стены рядом с лампой, отбрасывая длинную тень в нашу сторону, виднелась чья то ссутуленная фигура – явно не Джаред, меньше и худощавее. Моя рука непроизвольно впилась в плечо Джеба, и я вгляделась в сгорбившийся силуэт. Некрупный, сухопарый и жилистый. Даже в тусклом свете голубой лампы его кожа отливала густым загаром, шелковистые черные волосы свободно спадали до плеч.
У меня подогнулись колени, вцепившаяся в плечо Дже ба рука искала поддержки.
– Ради бога! – раздраженно воскликнул Джеб. – Неужели никто здесь не может хранить тайну дольше суток?
Черт знает что! Кучка сплетников… – Он сбился на ворчание.
Я даже не пыталась вникнуть в сказанное Джебом; я оказалась вовлеченной в самую жестокую схватку за мою жизнь – за все прожитые жизни.
Я чувствовала Мелани каждой клеточкой своего организма. Нервные окончания затрепетали, узнавая ее привычное присутствие. Мышцы дернулись, предвосхищая ее рывок. Губы задрожали в попытке раскрыться. Я подалась всем телом к мальчику в коридоре – всем телом, потому что руки не слушались.
Мелани многому научилась за те несколько раз, когда я уступала или теряла власть над собой, и мне всерьез пришлось с ней биться – так тяжко, что лоб покрылся испариной. Но сейчас я не умирала в пустыне. Я не испытывала ни слабости, ни головокружения, и на этот раз меня не захватило врасплох неожиданное появление человека, которого мы считали потерянным навсегда; я давно знала, что эта встреча состоится. Мое выносливое тело быстро восстанавливалось, силы уже вернулись ко мне. Владение телом придавало мне уверенности и решимости.
Я изгнала Мелани из всех членов, лишила всех точек опоры, всех завоеваний, откинула назад, на задворки сознания, где и приковала к месту.
Ее капитуляция стала внезапной и безоговорочной. Вздох Мелани походил на стон.
Одержав победу, я ощутила необъяснимое чувство вины.
Мелани стала для меня чем то большим, чем сопротивляющийся носитель, который излишне усложняет жизнь. За недели, проведенные вместе, мы притерпелись друг к другу, можно даже сказать, сдружились, особенно после того, как нас объединила борьба против общего врага – Искательницы, которую Мелани называла Ищейкой. В пустыне, когда надо мной навис нож Кайла, я радовалась, что умру, не запятнав свою совесть убийством Мелани, – уже тогда она для меня значила больше, чем просто тело. Но сейчас, казалось, нас связывало нечто большее. Я жалела, что причинила ей боль.
Впрочем, это было необходимо, а она, по видимому, отказывалась понимать. Любое не вовремя сказанное слово, любой необдуманный шаг означал немедленную казнь. Ее порывы, слишком эмоциональные и необузданные, не привели бы ни к чему хорошему.
«Доверься мне, – сказала я. – Я пытаюсь сохранить нам жизнь. Знаю, ты не хочешь верить, что твои люди способны причинить нам вред…»
«Но это же Джейми!» – прошептала она. Она отчаянно рвалась к мальчику, и я снова почувствовала слабость в коленях.
Я попробовала беспристрастно взглянуть на угрюмого подростка, который сгорбился, скрестив руки на груди, у стены туннеля; попыталась увидеть в нем незнакомца и соответственным образом спланировать свою реакцию или отсутствие таковой. Моя попытка провалилась. Передо мной сидел Джейми, и он был прекрасен, и я – я, не Мелани – раскинула руки, чтобы обнять его. Из глаз хлынули слезы – хотелось думать, что они не заметны в тусклом свете лампы.

0

25

– Джеб, – сказал Джейми вместо приветствия. Он скользнул по мне взглядом и отвел глаза.
Как повзрослел его голос! Неужели Джейми так быстро вырос? Горькое чувство вины пронзило меня: ему только недавно исполнилось четырнадцать. Мелани подсказала мне дату – в тот самый день мне приснился сон о нем. Целыми днями она отчаянно таила от меня свою боль, прятала воспоминания, пытаясь уберечь мальчика, но во сне память взяла свое. А я отправила сообщение Искательнице. Ищейке.
Я содрогнулась: какая же я была бессердечная.
– Малыш, что ты тут делаешь? – потребовал ответа Джеб.
– Почему вы мне не сказали? – ответил вопросом на вопрос Джейми.
Джеб промолчал.
– Это Джаред так решил? – настаивал Джейми.
– Что ж, теперь ты знаешь. Легче тебе от этого? Мы просто хотели…
– Защитить меня? – хмуро перебил мальчик. Когда он успел ожесточиться? Нет ли в этом моей вины? Есть, конечно.
Мелани забилась в рыданиях. Ее громкий плач отвлекал меня, голоса Джареда и Джейми звучали словно издалека.
– Отлично, Джейми. Значит, в защите ты не нуждаешься. Чего же ты хочешь? – Столь быстрая капитуляция, похоже, обескуражила мальчика. Его взгляд заметался между мною и Джебом, и наконец, поборов себя, Джейми выпалил:
– Я хочу поговорить с ней… с ним. – От неуверенности его голос вновь стал мальчишеским.
– Она не слишком то разговорчива, – сообщил ему Джеб, – но ты все таки попробуй.
Джеб отцепил мои пальцы от своего предплечья, опустился на пол у стены, поерзал, устраиваясь поудобнее. Ружье осталось лежать у него на коленях. Джеб откинул голову, оперся о стену, закрыл глаза – и мгновенно уснул.
Я стояла, не двигаясь, стараясь не смотреть на Джей ми, но ничего не получалось.
Джейми, удивленный сговорчивостью Джеба, широко распахнутыми глазами смотрел на прикорнувшего у стены старика. Джейми казался совсем ребенком. Прошло несколько минут; Джеб не шелохнулся. Джейми снова посмотрел на меня, и выражение его темных глаз стало жестче. В этом сердитом взгляде ребенка, который изо всех сил старался казаться большим и храбрым, я увидела страх и боль. Всхлипы Мелани не прекращались, а у меня задрожали колени – вот вот подогнутся. Я медленно отодвинулась к стене, прислонилась к ней спиной, сползла на пол и обхватила колени руками, стараясь сжаться в клубок.
Джейми следил за мной настороженным взглядом, а затем сделал четыре медленных шага в мою сторону и мельком посмотрел на Джеба, который по прежнему не шевелился и не открывал глаз. Джейми опустился на колени рядом со мной, и на его лице вдруг появилось напряженное выражение. Сейчас он выглядел совсем взрослым. С лица маленького мальчика на меня грустно взглянули глаза мужчины, и сердце у меня оборвалось.
– Ты не Мелани, – тихо произнес он.
Мне хотелось поговорить с ним, я должна была ему ответить, но, помедлив, я лишь покачала головой.
– Но ты в ее теле. – Очередная пауза, и я снова кивнула.
– А что у тебя… у нее с лицом?
Я представила, как выглядит мое лицо, и пожала плечами.
– Кто это тебя так? – Джейми нерешительно протянул палец, почти коснувшись моей шеи. Я не двигалась, не испытывая желания отшатнуться от этой руки.
– Тетя Мэгги, Джаред и Иен, – бесстрастно перечислил Джеб.
Мы с Джейми вздрогнули от неожиданности. Джеб не шелохнулся, глаза его по прежнему были закрыты – сама безмятежность. Казалось, будто он ответил на вопрос Джейми сквозь сон.
Джейми подождал немного и снова, с тем же напряженным выражением, повернулся ко мне.
– Ты не Мелани, но ты хранишь все ее воспоминания и еще много чего, так?
Я опять кивнула.
– Ты знаешь, кто я?
Я попыталась проглотить слова, но с губ сорвалось:
– Джейми. – Мой голос дрогнул, с нежностью произнеся родное имя.
Он удивленно заморгал и шепнул в ответ:
– Верно…
Мы одновременно взглянули на неподвижного Джеба и посмотрели друг на друга.
– Ты помнишь, что с ней случилось? – спросил он. Я поморщилась и медленно кивнула.
– Мне надо знать, – прошептал он. Я замотала головой. – Мне надо знать, – повторил Джейми дрожащими губами. – Я уже не ребенок. Рассказывай!
– Это не очень… приятно, – выдохнула я, не в силах остановиться. Мне было очень трудно ему отказать.
Джейми нахмурился, сведя ровные черные брови над широко распахнутыми глазами.
– Расскажи, пожалуйста, – шепнул он.
Я бросила взгляд на Джеба: похоже, он подглядывал за нами сквозь ресницы.
– Ее заметили, когда она заходила в запретную зону, – чуть слышно начала я. – Догадались, что что то не так, и вызвали Искателей. Ищеек.
Джейми вздрогнул.
– Ищейки гнались за ней, вынуждали сдаться, загнали ее в угол… Она спрыгнула в шахту лифта.
Меня передернуло при воспоминании о боли. Загорелое лицо Джейми побелело.
– Она не погибла? – прошептал он.
– Нет. У нас очень умелые Целители. Ее быстро заштопали и вселили в нее меня. Я должна была выяснить, как ей удалось выжить.
Я рассказала слишком много. Джейми вроде бы не заметил, что я проговорилась, но Джеб медленно открыл глаза и пристально посмотрел на меня. Больше он ничем себя не выдал.
– Почему ей не дали умереть? – Джейми с трудом сглотнул, сдерживая всхлип – осмысленное страдание взрослого, а не ребенка, которого страшит неизвестность.
Мучительные звуки! Хотелось протянуть руку и приласкать его, обнять и утешить. Я сжала руки в кулаки и постаралась сосредоточиться на его вопросе. Взгляд Джеба скользнул по моим рукам и вернулся обратно, к лицу.
– От меня ничего не зависело, – пробормотала я. – Когда это произошло, я находилась в криоконтейнере в глубоком космосе.
Джейми снова удивленно заморгал. Он ожидал другого ответа и пытался перебороть какое то новое чувство. В глазах Джеба светилось любопытство.
То же любопытство, хотя и более настороженное, взяло верх над Джейми.
– Откуда вы пришли? – спросил он.
Сама того не желая, я улыбнулась: настойчивости Джейми не занимать.

0

26

– Издалека. С другой планеты.
– С какой… – начал Джейми, но его неожиданно прервали.
– Какого черта? – заорал Джаред, в ярости застывший у поворота в конце туннеля. – Какого черта, Джеб! Мы же договорились не…
Джейми вскочил на ноги.
– Джеб меня сюда не приводил. А вот ты должен был. Джеб вздохнул и медленно поднялся. Ружье скатилось
с его колен на пол, в нескольких дюймах от меня. Я испуганно отпрянула.
Джаред отреагировал иначе. Он бросился ко мне, в несколько прыжков покрыв длинный коридор. Я вжалась в стену и вскинула руки, закрывая лицо. Джаред подхватил ружье.
– Тебе что, жить надоело? – Он ткнул стволом Джебу в грудь.
– Уймись, Джаред, – устало произнес Джеб и взял ружье. – Она и пальцем не дотронется до этой штуки, даже если я оставлю ее без присмотра на всю ночь. Не видишь, что ли? – Он направил ствол в мою сторону, и я отпрянула. – Она не Ищейка, это точно.
– Заткнись, Джеб!
– Отстань от него, – выкрикнул Джейми. – Он ничего не сделал.
– Ты! – Джаред обернулся к сердитой худенькой фигурке. – Марш отсюда, или я за себя не ручаюсь!
Джейми не сдвинулся с места, сжав кулаки. Джаред вскинул сжатые в кулаки руки.
Пораженная, я приросла к месту. Почему они так кричат друг на друга? Они же одна семья, связь между ними прочнее любых кровных уз. Джаред не ударит Джейми – у него рука не поднимется! Мне хотелось сделать что нибудь, но любой мой поступок их только разозлит.
На этот раз Мелани была спокойнее меня.
«Он не причинит Джейми вреда, – уверенно подумала она. – Этого просто не может быть».
Джейми и Джаред стояли друг напротив друга, словно враги. Я испугалась.
«Не нужно было нам сюда приходить. Посмотри, сколько горя мы им причиняем», – простонала я.
– Зря вы от меня скрывали, – сквозь зубы выдавил Джейми. – И зря ее избили. – Он ткнул пальцем в мою сторону.
Джаред сплюнул.
– Это не Мелани. Она никогда не вернется, Джейми.
– Это ее лицо, – настаивал Джейми. – И ее шея. Тебе что, приятно видеть на ней синяки?
Джаред опустил руки, закрыл глаза и тяжело вздохнул.
– Джейми, оставь меня в покое и немедленно убирайся, иначе я тебя выставлю отсюда. Я не шучу. Я так больше не могу, ясно? Всему есть предел. Давай отложим этот разговор. – Джаред открыл глаза, исполненные невыносимой боли.
Джейми посмотрел на Джареда, и гнев медленно сполз с его лица.
– Прости, – пробормотал он. – Я пойду… но я еще вернусь.
– Это я после обдумаю, а сейчас уходи. Пожалуйста.
Джейми пожал плечами, бросил на меня еще один изучающий взгляд и удалился быстрым широким шагом. У меня заныло сердце – как жаль упущенного времени!
Джаред посмотрел на Джеба.
– И ты уходи! – сухо проговорил он.
– Честно говоря, по моему, тебе стоит отдохнуть. Я послежу за…
– Иди уже!
Джеб задумчиво наморщил лоб.
– Ладно. Как скажешь. – И пошел в глубь коридора.
– Джеб? – окликнул его Джаред.
– Чего тебе?
– А ты ее застрелишь прямо сейчас, если я попрошу? Джеб не замедлил шага, не взглянул на нас и четко
ответил:
– Придется. Я своих правил не нарушаю, поэтому сто раз подумай, прежде чем просить.
Дядя Джеб растворился во мраке.
Джаред посмотрел ему вслед. Я не стала дожидаться, пока Джаред пронзит меня пасмурным взглядом – юркнула в свое неудобное убежище и свернулась калачиком в дальнем углу.

Глава 18
Скука

Остаток дня я провела в полной тишине, которая прервалась только раз, да и то на мгновение, когда Джеб принес нам с Джаредом еду. Кладя поднос у входа в мою крохотную пещерку, он улыбнулся мне, как бы извиняясь.
– Спасибо, – прошептала я.
– Не за что, – произнес Джеб.
Джаред, раздраженный нашим коротким диалогом, недовольно буркнул что то – первый раз за целый день. Я не сомневалась, что он сидит где то у входа, хотя снаружи не доносилось даже легкого дыхания.
Это был очень долгий день, скомканный и муторный. Я испробовала все возможные позы, но так и не смогла вытянуться поудобнее. Поясница беспрестанно ныла.
Мы с Мелани много думали о Джейми. Больше всего мы переживали, не навредило ли ему наше появление здесь, не причиняем ли мы ему боль и теперь. Стоило ли это исполненного обещания?
Время потеряло значение. Рассвет был снаружи или закат? Под землей для меня все смешалось. У нас с Мелани кончились темы для разговора – мы равнодушно перебирали наши общие воспоминания, словно переключали телевизионные каналы, не останавливаясь ни на одном. Однажды я задремала, но из за неудобной позы не сумела толком заснуть.
Наконец возвратился Джеб, и я готова была расцеловать его морщинистое лицо. Он заглянул ко мне в камеру и лукаво улыбнулся.
– Как насчет еще одной прогулки? Я нетерпеливо закивала.
– Я ее свожу, – буркнул Джаред. – Давай ружье! Я замерла, скрючившись у выхода из пещеры.
– Ступай, – кивнул мне Джеб.
Покачиваясь на затекших ногах, я выбралась и оперлась на протянутую Джебом руку. Джаред застонал от омерзения и отвернулся, вцепившись в ружье побелевшими пальцами. Мне не нравилось оружие в руках Джареда – лучше бы оно оставалось у Джеба.
Джаред в отличие от Джеба не делал никаких поблажек и сразу же, не дожидаясь меня, устремился в темноту туннеля.
Я едва за ним поспевала – он шел почти беззвучно и не направлял меня, поэтому приходилось идти, вытянув одну руку перед собой, а другой держась за стену, чтобы никуда не врезаться. Я дважды упала, споткнувшись на неровном полу. Джаред не помог мне подняться, но подождал, пока я встану на ноги. Один раз, на относительно прямом участке туннеля, я подошла слишком близко и случайно коснулась рукой его спины, между лопаток. Он отскочил и сердито зашипел.

0

27

– Прости, – прошептала я, чувствуя, как к щекам приливает кровь. Джаред не ответил, лишь ускорил шаг, и теперь мне было еще сложнее за ним угнаться.
Наконец вдалеке замаячил свет.
Я растерялась – мы шли другим путем? Впереди не сверкала белым сиянием большая пещера. Свет был приглушенный, рассеянный. Но я вроде бы узнала узкую расщелину, служившую входом… И лишь оказавшись внутри огромного, наполненного гулким эхом пространства, я поняла, в чем причина – наступила ночь.
Лившееся сверху тусклое мерцание походило на лунный, а не на солнечный свет. Я воспользовалась щадящим глаза освещением и изучила потолок, пытаясь разгадать его секрет. Высоко высоко над головой мягко сияли сотни крошечных лун, которые располагались под потолком в виде случайных скоплений, некоторые – в стороне от остальных. Я удивленно покачала головой. Даже глядя на источник света, я никак не могла сообразить, в чем дело.
– Пошли, – сердито позвал ушедший вперед Джаред.
Я вздрогнула и поспешила за ним, жалея, что позволила себе отвлечься. Видно было, как сильно его раздражает необходимость лишний раз со мной говорить.
Наконец мы добрались до пещеры с подземными реками. Я не надеялась получить фонарь и оказалась права. С потолка, как и в большой пещере, лился тусклый свет, только миниатюрных лун было всего чуть больше двадцати.
Джаред стиснул зубы и уставился в потолок, а я нерешительно направилась к дальней пещере с черным бассейном. Я подумала, что если я оступлюсь и упаду в кипящий подземный источник, Джаред воспримет это как вмешательство судьбы. Я осторожно, по стеночке, стала пробираться в глубь купальни.
«Думаю, он расстроится, – заявила Мелани. – Если мы упадем».
«Вряд ли. Возможно, это всколыхнет боль потери, но он обрадуется, что избавился от меня».
«Потому что он тебя не знает», – прошептала Мела ни и неожиданно затихла, словно ее внезапно покинули силы.
Я замерла. Неужели Мелани только что сделала первый комплимент в мой адрес?
– Быстрее там, – рявкнул из за стены Джаред. Подгоняемая страхом, я торопливо закопошилась в темноте.
По возвращении оказалось, что Джеб дожидается нас у голубой лампы; у его ног лежали два комковатых цилиндра и два неровных прямоугольника. Раньше я их тут не замечала. Наверное, пока нас не было, он их откуда то принес.
– Ты здесь сегодня спишь или я? – небрежным тоном обратился Джеб к Джареду.
Джаред посмотрел на сложенные у ног Джеба предметы и коротко ответил:
– Я обойдусь одним спальником. Джеб приподнял густую бровь.
– Эта тварь – не человек. Ты сказал, что решаю я, так что отвали.
– Она же не зверь какой. Даже с собаками так не поступают.
Джаред только крепче стиснул зубы.
– Ты ведь жестокостью никогда не отличался, – мягко произнес Джеб, поднял один из валиков, закинул его на плечо и прихватил один из прямоугольников – подушку.
– Прости, милая, – сказал он, проходя мимо, и похлопал меня по плечу.
– Перестань! – прорычал Джаред.
Джеб пожал плечами и неторопливо побрел прочь. Я поспешила укрыться в своей норе: забилась поглубже, свернулась калачиком, – мне вдруг захотелось, чтобы меня никто не видел.
Вместо того чтобы как обычно беззвучно затаиться в наружном туннеле, Джаред расстелил спальник прямо у входа в мою тюремную камеру. Он хорошенько взбил подушку (возможно, намеренно громко, чтобы я заметила), растянулся на подстилке и скрестил руки на груди, так что в отверстии виднелись только его сложенные руки и часть живота.
Его кожа была темно золотистого оттенка, как в моих недавних снах. Удивительно – часть моего сна лежала во плоти всего в пяти футах от меня. Нереально.
– Мимо меня не проберешься, – предупредил он и зевнул. Его сонный голос звучал мягче, чем раньше. – Попробуешь – убью.
Я не ответила. Его предупреждение меня задело. С какой стати мне пробираться мимо него? Куда мне идти – в лапы варваров, которые только и ждут чего нибудь в этом роде? А даже если, допустим, мне каким то чудом удастся мимо них проскользнуть, куда дальше? Обратно в пустыню, которая чуть меня не зажарила до смерти в прошлый раз? Неужели он думает, что я на такое способна? Какой коварный план по уничтожению их мирка, по его мнению, я вынашиваю? Неужели я выгляжу настолько всемогущей? Я же беззащитна, совсем…
Джаред погрузился в глубокий сон, стал метаться и дергаться, как в воспоминаниях Мелани. Такое случалось, если он был сильно расстроен. Его пальцы сжимались и разжимались, а я гадала, не мою ли шею они сдавливают во сне.

В полной тишине прошло несколько дней – может быть, целая неделя, не знаю. Джаред молчаливой стеной встал между мной и остальным миром, ограждая меня и от плохого, и от хорошего. Я слышала лишь свое дыхание; видела лишь черную пещеру, круг бледного света, знакомый поднос с одним и тем же пайком, короткие, украдкой, взгляды Джареда; касалась лишь пористых каменных стен; чувствовала лишь вкус горькой воды, черствого хлеба, пресного супа, волокнистых кореньев, – снова и снова, изо дня в день.
Это было весьма странное сочетание: постоянный страх, непрерывный физический дискомфорт и мучительное однообразие. Сложнее всего было вынести убийственную скуку. Моя тюрьма служила камерой сенсорной деп ривации.
И я, и Мелани боялись сойти с ума.
«Мы слышим голоса в голове, – заметила она. – Это опасный признак».
«Мы разучимся говорить, – переживала я. – Сколько времени мы уже ни с кем не общаемся?»
«Четыре дня назад ты поблагодарила Джеба за принесенную еду, и он ответил. Ну, мне кажется, что прошло четыре дня… По крайней мере, с тех пор мы спали четыре раза. – Она вздохнула. – Хватит грызть ногти, я еле избавилась от этой вредной привычки».
Отросшие ногти меня нервировали.
«Да ладно тебе. О вредных привычках недолго придется беспокоиться».
Джаред запретил Джебу носить мне еду. Теперь кто то оставлял поднос в конце коридора, и Джаред его забирал. Меня кормили одним и тем же – хлеб, суп и овощи – два раза в день. Иногда приносили вкусности для Джареда, пакетики со знакомыми названиями: «Ред вайнс», «Сни керс», «Поп тартс». Интересно, как люди добывают эти лакомства?
Разумеется, я не думала, что он со мной поделится, но иногда спрашивала себя, не рассчитывает ли он на это. Я с удовольствием слушала, как он ест, демонстративно чавкая и причмокивая, – наверное, с той же целью, с какой взбивал подушку в первую ночь.

0

28

Как то раз Джаред медленно открыл пакет «Читос», и густой запах сырной отдушки поплыл по пещере… манящий, аппетитный. Джаред не спеша, с громким дразнящим хрустом, отправил в рот горстку чипсов.
В животе у меня громко заурчало, и я звонко расхохоталась. Мне не удалось даже припомнить, когда еще я так смеялась, если не считать приступа жуткой истерики в пустыне, которую вряд ли можно было назвать смехом. Меня и раньше то, еще до того как я сюда попала, трудно было развеселить. Но по какой то причине мне показалось ужасно смешным то, как разошелся мой желудок от одного запаха каких то чипсов. Я не смогла сдержать смех. Определенно, признак надвигавшегося сумасшествия.
Моя выходка почему то задела Джареда – он поднялся и пропал из виду. Вскоре хруст послышался откуда то издалека. Я выглянула в отверстие: Джаред сидел в темном конце коридора, спиной ко мне. Я поспешно втянула голову – а вдруг он обернется и заметит, что я подглядываю? С тех пор он старался держаться в конце коридора и только на ночь укладывался у входа в мою тюрьму.
Дважды в день – или, точнее, два раза за ночь, поскольку людей я не видела, – Джаред выводил меня в пещеру с реками. Несмотря на страх, это было самое приятное: единственная возможность отдохнуть от тесноты крохотной пещерки, в которой приходилось сидеть, скрючившись в три погибели. Каждый раз было все сложнее залезать обратно.
Три раза за неделю, всегда ночью, приходили люди. В первый раз это был Кайл.
Я проснулась оттого, что Джаред внезапно вскочил на ноги.
– Убирайся, – предупредил он, поднимая ружье.
– Заглянул проверить, – сказал Кайл. Его голос звучал издалека, но довольно громко и грубо. Я сразу поняла, что это не его брат. – Однажды тебя здесь не будет. Или будешь слишком крепко спать.
Вместо ответа Джаред взвел курок.
Раздался удаляющийся смех Кайла.
Кто то заходил еще два раза, но я не определила кто. Может быть, снова Кайл, или Иен, или тот, третий, чьего имени я не помнила. Дважды меня будил шум – Джаред вскакивал и грозил непрошеному гостю ружьем. В полной тишине. Тот, кто «заглянул проверить», не утруждал себя разговором. Выпроводив очередного гостя, Джаред быстро засыпал. В отличие от меня.
На четвертый раз произошло кое что новенькое.
Я дремала, а Джаред вдруг проснулся и быстрым движением перекатился на колени. Чертыхаясь, он схватил ружье.
– Спокойно, – пробормотал кто то издалека. – Я пришел с миром.
– Расскажи кому нибудь другому, – огрызнулся Джаред.
– Просто поговорить. – Голос приближался. – Ты тут сидишь и многое пропускаешь… Нам тебя не хватает.
– Не сомневаюсь, – саркастически ответил Джаред.
– Слушай, опусти оружие. Если бы я собирался с тобой драться, пришел бы не один.
– Как твой братец поживает? – спросил Джаред с ехидцей и непринужденно прислонился к стене напротив, но ружье не опустил. Похоже, ему нравилось дразнить нового посетителя.
Шея заныла – будто чувствуя, что виновник ее синяков и ссадин находится совсем рядом.
– Все еще злится на тебя из за носа, – сказал Иен. – Впрочем, Кайлу не привыкать, но я все равно передам ему твои извинения.
– Как бы не так.
– А, ну ладно. Врезать Кайлу всегда приятно.
Они тихонько посмеялись, словно старые друзья, что как то не вязалось с небрежно наставленным на Иена ружьем. Судя по всему, в этом жутком месте людей связывали прочные узы. Сильнее родственных.
Иен присел на матрас рядом с Джаредом. Тускло голубой свет лампы четко обрисовал темный профиль, идеальный нос – ровный, орлиный, как у античной статуи. Значило ли это, что в отличие от брата, которому так часто ломали нос, он лучше ладит с людьми? Или он просто умел вовремя увернуться?
– Чего ты хочешь, Иен? Ты же не только за извинениями явился.
– А что, Джеб не сказал тебе?
– Что именно?
– Они прекратили поиски. Даже Ищейки. Джаред ничего не ответил, но вокруг него ощутимо сгустилось напряжение.
– Мы внимательно следили, думали, что то изменится, только они не особо старались: ограничили поиски зоной вокруг брошенной нами машины, а последние несколько дней, похоже, просто искали тело. Две ночи назад нам повезло – поисковая партия не закопала объедки, запах съестного привлек стаю койотов, да только их спугнула одна из отставших Ищеек. Койоты на нее напали и утащили на добрую сотню ярдов в пустыню, прежде чем остальные услышали крики и пришли на помощь. Само собой, другие Ищейки были при оружии. Койотов быстро разогнали, пострадавшая Ищейка отделалась царапинами, и они решили, что нечто подобное случилось с нашей гостьей.
Оказывается, они шпионили за поисковым отрядом Ищеек и сумели многое разузнать. Как им это удалось? От этой мысли я вдруг почувствовала себя странно уязвимой, по коже побежали мурашки. Мне совсем не нравилось, что из какого то совершенно незаметного укрытия люди могли в полной безопасности вести наблюдение за ненавистными Душами.
– В общем, лагерь свернули, все разъехались: Ищейки отказались от поисков, добровольцы разошлись по домам. Никто ее не ищет. – Иен повернулся ко мне, и я пригнулась – может быть, в пещере темно, и он меня не заметит, разглядит лишь черный силуэт. – Полагаю, ее официально объявили погибшей, если они регистрируют подобные случаи, как мы раньше. Джеб всем повторяет как заведенный: «Я же вам говорил!» – всех уже замучил.
Джаред проворчал что то неразборчивое – я уловила лишь имя Джеба, – а потом вздохнул и сказал:
– Ну и ладно. Наверное, все закончилось.
– Похоже на то. – Иен на миг запнулся и добавил: – Разве что… Впрочем, пустяки, наверное…
Джаред снова напрягся; ему не нравилось, когда от него утаивали подробности.
– Выкладывай.
– Собственно, это заботит только Кайла, а ты же знаешь Кайла. – Джаред хмыкнул в знак согласия. – А у тебя чутье на такие вещи, так что меня интересует твое мнение. Потому я и пришел в «запретную зону» – с риском для жизни, можно сказать, – иронично заметил Иен и продолжил внезапно посерьезневшим голосом: – Понимаешь, есть тут… одна Ищейка – да еще и с «глоком».
Я не сразу поняла употребленное им слово – в словаре Мелани его не было. Наконец я сообразила, что он говорит о каком то виде оружия, и меня затошнило от мечтательного, полного зависти тона Иена.

0

29

– Кайл первым заметил, что она выделяется на общем фоне. Казалось, остальные на нее не обращают особого внимания – очевидно, решения принимает не она. Нет, она пыталась раздавать указания, но ее никто особо не слушал. Интересно, что она им говорила?..
Меня передернуло.
– А когда поиски свернули, – продолжал Иен, – ее такое решение явно не устроило. Знаешь, эти паразиты обычно такие любезные… А тут даже странно: я впервые видел что то похожее на ссору – бледное подобие, конечно, но эта, недовольная, явно нарывалась, только остальные Ищейки к ней прислушиваться не стали и уехали.
– А что недовольная? – спросил Джаред.
– Села в машину и поехала в Финикс, но с полдороги повернула обратно, в Тусон, а потом снова направилась на запад.
– Все еще ищет.
– Или запуталась. Она остановилась в магазинчике у горы, еще раз поговорила с работающим там паразитом, хотя его уже опрашивали.
– Х м м… – Джаред, похоже, заинтересовался предложенной головоломкой.
– Потом она поперлась пешком в гору, вся в черном с головы до ног – небось, спеклась там заживо, тупица мелкая!
Тело мне свела судорога, я вскочила и съежилась у дальней стены камеры, закрыв лицо руками. Крохотное пространство наполнилось шипением, и лишь когда оно стихло, я поняла, что шипела сама.
Два лица склонились над входом. Лицо Иена оставалось в тени, а свет падал на окаменевшее лицо Джареда.
– Что это? – спросил пораженный Иен.
Мне хотелось затихнуть, исчезнуть, но тело охватила дрожь.
Джаред отошел и вернулся с лампой.
– Посмотри на ее глаза, – пробормотал Иен. – Она напугана.
Я не отрывала глаз от Джареда. Он сверлил меня взглядом, изучал, раздумывал над словами Иена, пытаясь понять причину моего поведения.
Дрожь не унималась.
«Она никогда не уймется», – всхлипнула Мелани. «Знаю», – простонала я в ответ.
Когда наша неприязнь успела превратиться в страх? У меня внутри все переворачивалось. Почему она не желает признать меня мертвой? А если бы я и в самом деле погибла, она все равно продолжала бы поиски?
– Ищейка в черном, кто она? – неожиданно набросился на меня Джаред. Губы у меня затряслись, но я не ответила: безопаснее было промолчать.
– Ты же можешь говорить, я знаю, – прорычал Джа ред. – С Джебом и Джейми ты говорила, поговоришь и со мной.
Он забрался в пещеру, сложившись в три погибели, пригнулся под низким сводом, и это его разозлило. Вероятно, он предпочел бы разговаривать, возвышаясь надо мной.
Бежать было некуда, я и так забилась в самый дальний угол. Мы с трудом помещались в пещере. Дыхание Джа реда щекотало мне кожу.
– Говори, что тебе известно, – приказал он.

Глава 19
Отчаяние

– Что за Ищейка в черном? Почему она продолжает поиски? – Оглушающий крик Джареда эхом раскатился по пещере. В ожидании первого удара я закрыла лицо руками.
– Эй, Джаред… – пробормотал Иен. – Может, лучше мне…
– Уйди!
Голос Иена зазвучал ближе, раздался скрежет: Иен пытался втиснуться в каморку, слишком тесную даже для двоих.
– Она слишком напугана, говорить не будет. Дай ей прийти в…
Джаред сдвинулся с места – что то царапнуло по полу, послышался глухой стук. Иен выругался. Я выглянула из под пальцев: Иен куда то скрылся, а Джаред стоял ко мне спиной.
Иен застонал и сплюнул.
– Второй раз, – проворчал он. Видимо, из за несвоевременного вмешательства Иену достался предназначавшийся мне удар.
– Схлопочешь и в третий, – пригрозил Джаред, развернулся и посветил мне в лицо лампой, которой только что ударил Иена. После долгой темноты пещера озарилась сиянием.
Джаред вгляделся в меня при новом освещении и четко, раздельно произнес:
– Кто. Такая. Ищейка.
Я опустила руки и посмотрела в его безжалостные глаза. Меня мучила мысль, что кто то другой пострадал из за моего молчания – пусть даже этот кто то однажды пытался меня убить. Какая то неправильная пытка.
Джаред заметил во мне перемену, и выражение его лица смягчилось.
– Если ты ответишь на мой вопрос, – тихо промолвил он, – я тебя не ударю.
В общем то, мне ничего не мешало ответить: его вопрос не имел ничего общего с тайной, которую я обязалась хранить всеми силами.
– Говори, – давил Джаред. В его жестком взгляде сквозили разочарование и глубокая тоска.
Струсила ли я? Хотелось верить, что так и было – что мой страх перед болью взял верх. Но настоящая причина, по которой я заговорила, была гораздо более жалкой.
Мне хотелось сделать ему приятное, несмотря на то, что он так яростно меня ненавидел.
– Ищейка… – начала я. Мой голос охрип и огрубел из за долгого молчания.
– Знаем, что Ищейка, – нетерпеливо перебил Джаред.
– Нет, не просто Ищейка, – прошептала я. – Моя Ищейка.
– Что ты имеешь в виду, твоя Ищейка?
– Прикрепленная ко мне, преследующая меня. Из за нее… – У меня чуть не вырвалось слово, означавшее наш смертный приговор. Я почти сказала «мы». Чистейшая правда, которую он принял бы за грязнейшую ложь – за попытку сыграть на его чувствах, нажать на больное место. Он ни за что не поверит, что его сокровенное желание осуществилось, он увидит лишь опасную лгунью, глядящую на него глазами любимой девушки.
– Из за нее… – не выдержав, напомнил Джаред.
– Из за нее я сбежала, – выдохнула я. – Из за нее я пришла сюда. – Не совсем правда, но и не совсем ложь.
Джаред озадаченно уставился на меня, обдумывая услышанное.
Иен снова заглянул в дыру, и его ярко голубые глаза удивленно раскрылись. На бледных губах алела темная кровь.
– Ты сбежала от Ищейки? Ты, одна из них! – Джаред мучительно пытался взять себя в руки, чтобы возобновить допрос. – Почему она тебя преследует? Что ей надо?
Я сглотнула; звук вышел неестественно громким.

0

30

– Ей нужен был ты. Ты и Джейми. Его лицо посуровело.
– И ты пыталась привести ее сюда? Я покачала головой.
– Я не… я… – Как объяснить? Он никогда не примет правду.
– Что?
– Я… не хотела ей говорить. Мне она не нравилась. Он растерянно заморгал.
– Разве у вас там не всеобщая любовь?
– В идеале, да, – призналась я, заливаясь краской.
– Кому ты рассказала об этом месте? – спросил из за плеча Джареда Иен. Джаред нахмурился, но не отвел взгляда с моего лица.
– Никому. Я не могла сказать… Я просто увидела линии, набросок в альбоме. Я срисовала их для Ищеек… но мы не знали, что они означают. Она все еще считает, что это дорожная карта. – Меня как будто прорвало. Я медленно произносила каждое слово, боясь проговориться.
– Как это «не знала, что они означают»? Ты же здесь. Джаред занес руку для удара, но сдержался.
– Я… У меня были проблемы… с моей… с ее памятью. Я не понимала… До некоторых воспоминаний невозможно было добраться, словно их стеной обнесли. Поэтому мне и назначили Ищейку, дождаться, когда я выужу всю информацию… – Лишнее, лишнее. Я прикусила язык.
Иен и Джаред переглянулись – они никогда не слышали ничего подобного. Мне доверия не было, но им отчаянно хотелось, чтобы мой рассказ оказался правдой. Хотелось слишком сильно, и это их пугало. Джаред колко выкрикнул:
– А воспоминания обо мне, до них ты добралась?
– Долгое время не могла.
– А потом ты все рассказала Ищейке.
– Нет.
– Нет? Почему нет?
– Потому что… к тому времени, как я вспомнила… Мне не хотелось ей говорить.
Иен таращил глаза от изумления.
Голос Джареда изменился, стал мягче, вкрадчивее. Лучше бы он кричал.
– Почему ты не хотела ей говорить?
Я крепко сжала зубы: этот секрет не имел ничего общего с моей тайной, но я была готова вытерпеть любые пытки, лишь бы Джаред не узнал. Мою решимость подстегивало не чувство самосохранения, а глупая оскорбленная гордость – ни за что не признаюсь, что люблю человека, который меня так сильно презирает.
Джаред посмотрел мне в глаза и, наверное, осознал, чего ему будет стоить мой ответ. Он отступил – скорее всего, вернется к этому позже, если к тому времени я буду в состоянии отвечать на вопросы.
– Почему ты не смогла добраться до некоторых воспоминаний? Это… нормально? – Новый вопрос таил неменьшую опасность. Мне впервые пришлось лгать в открытую.
– Она упала с большой высоты. Тело было повреждено. Ложь давалась мне с трудом, и Джаред с Иеном сразу
почувствовали фальшь моего безыскусного ответа. Джа ред чуть наклонил голову к плечу; Иен недоуменно приподнял черную бровь.
– Почему эта Ищейка не бросила поиски? – спросил он.
На меня вдруг навалилась усталость. Допрос может продлиться всю ночь и наверняка затянется. Рано или поздно я ошибусь. Я тяжело опустилась на пол у стены и закрыла глаза.
– Не знаю, – прошептала я. – Она не похожа на другие Души. Она… неприятная.
У Иена вырвался удивленный смешок.
– А ты, ты похожа на другие… Души? – спросил
Джаред.
Я открыла глаза и устало на него посмотрела. «Идиотский вопрос», – подумала я, зажмурилась, зарылась лицом в колени и обхватила голову руками.
То ли Джаред понял, что больше ничего от меня не добьется, то ли сам устал от неудобной позы. Он подхватил лампу, с кряхтением протиснулся в отверстие пещеры и со стоном потянулся.
– Неожиданно, – прошептал Иен.
– Наверняка, вранье, – отозвался Джаред. Я едва различала слова. Наверное, они и не догадывались, что эхо доносит до меня их разговор. – Только вот… не пойму, в чем она пытается нас убедить… В чем тут загвоздка?
– Вряд ли она врет. Ну, не считая одного раза. Заметил?
– Часть игры.
– Джаред, ты когда нибудь видел, чтобы паразиты врали? Кроме Ищеек, разумеется.
– Значит, она Ищейка.
– Ты серьезно?
– Другого объяснения нет.
– Она… оно совершенно не похоже на Ищейку. Если бы Ищейка знала, где нас искать, то привела бы с собой целое войско.
– И они ничего бы не нашли. Но она… оно ведь сюда проникло!
– Оно раз десять могло погибнуть…
– И все таки оно еще дышит, а?
Они надолго замолчали. Хотелось вытянуться и лечь, но шуметь не стоило. Скорей бы Иен ушел, я бы тогда поспала! Адреналин вымывался из кровеносной системы, а вместе с ним – и все мои силы.
– Наверное, стоит поговорить с Джебом, – прошептал Иен.
– Замечательная мысль! – Голос Джареда сочился сарказмом.
– Помнишь первую ночь? Когда оно прыгнуло между тобой и Кайлом? Странно это.
– Оно просто пыталось выжить, избежать…
– Чтобы Кайл ее убил? Отличный план.
– Сработало же.
– Сработало ружье. Она что, знала, что Джеб придет?
– Оно запудрило тебе мозги.
– Вряд ли. Не знаю почему… По моему, она хочет, чтобы мы просто оставили ее в покое. – Иен встал. – И знаешь, что самое непонятное?
– Что?
– Я почувствовал себя виноватым, чертовски виноватым, когда она от нас шарахнулась. Да еще эти синяки у нее на шее.
– Нельзя идти на поводу у этой твари, – взволнованно заметил Джаред. – Это же не человек!
– Ага, раз не человек, значит, и боли не чувствует? – прозвучал удаляющийся голос Иена. – Думаешь, ей не больно? Девушку же избили – мы избили!
– Уймись, – шикнул Джаред.
– Пока, Джаред. Еще увидимся.

0


Вы здесь » ВДОХНОВЕНИЕ » Стефани Майер » Гостья