ВДОХНОВЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВДОХНОВЕНИЕ » Стефани Майер » Гостья


Гостья

Сообщений 51 страница 54 из 54

51

Меня тревожило и другое: если перенесли не всю добычу, то Джаред и Кайл наверняка притащат сюда оставшиеся коробки. А вот если они найдут здесь меня, то не требуется особого воображения, чтобы представить себе, что произойдет…
Впрочем, именно за этим я сюда и отправилась: хорошенько все обдумать, в одиночестве подготовиться к неизбежному…
В чернильной темноте я опустилась на пол у стены. Из мешка с рисом получилась вполне сносная подушка. Я закрыла глаза и настроилась на серьезную беседу.
«Ладно, Мел. Теперь что?»
Мелани не спала и сразу же откликнулась. Необходимость борьбы придала ей сил. А когда все было хорошо, она дремала.
«Приоритеты, – решила она. – Что для нас важнее? Выживание? Или Джейми?» Ответ был очевиден.
«Джейми», – с громким вздохом подтвердила я. Шепчущее эхо забилось о черные стены.
«Решено. Под защитой Джеба с Иеном мы, наверное, протянем какое то время. Джейми это как то поможет?»
«Г м м. А не лучше ли просто сдаться? Вряд ли ему станет лучше, если мы будем тянуть до последнего… Ведь и так ясно, чем все кончится – раньше или позже, не все ли равно?»
Ей мой ответ не понравился. Она мучительно подыскивала другое решение.
«Может, сбежать?» – предложила я.
«Вряд ли получится, – решила Мелани. – И потом, что нам делать там, наверху? Что мы им скажем?»
Мы дружно представили, как будем объяснять долгие месяцы отсутствия. Я могла бы солгать, сочинить что нибудь, сказать, что ничего не помню. Но перед глазами стояла скептическая ухмылка Ищейки, ее глаза навыкате, разглядывающие меня с подозрением, и я со всей ясностью осознала, что все наши наивные ухищрения ни к чему не приведут.
«Они решат, что я взяла верх, – согласилась Мелани. – Извлекут тебя и подсадят ее».
Я заерзала на каменном полу, словно стараясь отсесть подальше от этой идеи, поежилась и довела ее мысль до логического завершения.
«Она расскажет им об этом месте, и сюда нагрянут Ищейки. – Нас окатила волна ужаса. – Все верно, – продолжила я. – Так что побег исключается».
«Да, – прошептала Мелани, из за переживаний ее мысли стали едва слышны. – Значит, осталось решить… быстро или медленно. Что его ранит меньше?»
Казалось, пока мы обсуждали практические вопросы, мне, пусть и не без труда, но удавалось поддерживать деловой тон – по крайней мере, в своей части беседы. Ме лани усердно следовала моему примеру.
«С одной стороны, по логике, чем дольше мы трое останемся вместе, тем тяжелее Джейми переживет… разлуку. Опять же, если мы не будем бороться, если просто сдадимся… ему это не понравится. Он решит, что его предали».
Я рассмотрела оба предложенных варианта, стараясь мыслить логически.
«Значит, быстро… и при этом придется сделать все от нас зависящее, чтобы не погибнуть?»
«Не сдадимся без боя», – мрачно подтвердила она.
«Без боя… Чудненько». – Я попыталась представить себе насилие в ответ на насилие. Поднять на кого то руку… М да, сказать – не делать.
«У тебя получится, – подбадривала Мелани. – Я тебе помогу».
«Спасибо, но как нибудь обойдусь. Должен же быть другой выход».
«Не пойму я тебя, Анни. Ты отвернулась от своих сородичей, готова жизнь отдать за моего брата, мы с тобой любим одного и того же человека, который собирается нас убить, но при этом ты никак не желаешь поступиться своими бесполезными привычками».
«Ятакая, какая есть, Мел. Многое изменилось, только вот через себя я перешагнуть не могу. У тебя свои принципы, у меня – свои».
«Но если мы… »
Наш спор неожиданно прервали. Из коридора донеслось тихое шарканье – звук ботинок на каменном полу.
Я затаила дыхание и прислушалась. Сердце неровно стучало. Надежда, что мне послышалось, вскоре угасла. Через секунду шаги зашуршали снова, все ближе и ближе.
Меня охватила паника, но Мелани сохраняла спокойствие.
«Поднимайся», – приказала она. «Зачем?»
«Драться ты не будешь, так хотя бы сбежишь. Нужно попробовать – ради Джейми».
Я вздохнула – потихоньку, неглубоко, – медленно перекатилась вперед, встала на цыпочки. Мышцы звенели и пружинили, наливаясь адреналином. Я чувствовала, что обгоню любого, кто за мной погонится, только вот куда бежать?
– Анни? – тихонько прошептал чей то голос. – Анни? Ты тут? Это я.
Голос сорвался, и я его узнала.
– Джейми! – выдохнула я. – Откуда ты взялся? Я же сказала, что хочу побыть одна.
В голосе мальчика послышалось облегчение.
– Тебя все ищут. Ну, то есть все мы – и Труди, и Лили, и Уэс. Только тайком, чтобы остальные не догадались. Никто не знает, что ты пропала. Джеб снова ходит с ружьем. Иен с доктором. Как только док освободится, он поговорит с Джа редом и Кайлом. Дока все послушают, и тебе незачем будет прятаться. Все заняты, а ты наверняка устала…
Он говорил и одновременно потихоньку продвигался вперед, пока не нащупал мое плечо, а за ним и руку.
– Вообще то я не прячусь, Джейми. Я же сказала, мне нужно подумать.
– Думать можно и при Джебе.
– И куда мне, по твоему, идти? В комнату Джареда? Мое место здесь.
– Уже нет. – В его голосе зазвучало знакомое упрямство.
– И чем же все так заняты? – спросила я, отвлекая его. – Что делает док?
Попытка не удалась, Джейми не ответил. С минуту мы молчали, а потом я дотронулась до его щеки.
– Послушай, ступай к Джебу. Скажи им, чтобы не искали меня. Я тут еще немного побуду.
– А спать как же?
– Раньше же я тут спала… Он помотал головой.
– Тогда я принесу матрасы и подушки.
– Мне и одного хватит.
– Раз Джаред так по скотски себя ведет, я с ним жить не буду.
Я мысленно застонала.
– Придется тебе потерпеть храп Джеба. Они твоя семья, твои родные.
– Я сам решу, кто мне роднее.
Тяготила мысль о том, что Кайл в любой момент мог меня обнаружить. Впрочем, скажи я об этом Джейми, он бросится меня защищать.
– Отлично, но сперва спроси у Джеба разрешения.
– Потом спрошу. Сегодня я к нему не полезу.
– Чем занят Джеб?
Джейми не ответил. Похоже, он что то от меня скрывал и нарочно пропустил мимо ушей мой вопрос. Наверное, остальные тоже меня искали. Может, теперь, с возвращением Джареда, их отношение ко мне переменилось. Я вспомнила, как они себя вели на кухне: опущенные головы, виноватые взгляды.
– Джейми, что происходит? – надавила я.
– Я слово дал тебе не говорить, – пробормотал он. – Вот и не скажу. – Он крепко обнял меня и уткнулся мне в плечо. – Все будет хорошо, – хриплым голосом пообещал он.
Я погладила его по спине, потрепала лохматую шевелюру.
– Ладно, – сказала я, принимая его молчание. В конце концов, у меня тоже были свои секреты. – Не расстраивайся. Все образуется, вот увидишь. Ты справишься. – Мне так хотелось, чтобы эти слова оказались правдой!
– Я уже и не знаю, на что надеяться, – прошептал он. Я уставилась в пустоту, пытаясь понять, что за тайну
он скрывает, как вдруг в дальнем конце коридора блеснул тусклый свет, отчетливо различимый в черном мраке пещеры.
– Т с с, – зашипела я. – Кто то идет. Быстро, прячься за коробками.
Желтоватый свет с каждой секундой становился все ярче. Я прислушалась, но звука шагов не услышала.
– Я не собираюсь прятаться, – выдохнул Джейми. – Вставай за мной.
– Нет!
– Джейми, – выкрикнул Джаред. – Я знаю, что ты там!
Ноги меня не слушались. Ну почему, почему Джаред? Для Джейми было бы куда легче, если бы меня убил Кайл.
– Уходи! – прокричал в ответ Джейми.
Желтый огонек разросся и превратился в пятно на дальней стене. Из за угла вышел Джаред. Фонарь в его руке раскачивался взад вперед, освещая каменный пол. Джа ред успел помыться и переоделся в полинявшую красную майку – ту самую, что висела в комнате, где я жила много недель. Выражение лица Джареда тоже было мне знакомо – с самого первого мгновения, как я здесь появилась.
Луч фонаря ударил по глазам и ослепил меня. Свет отразился от серебра, что пряталось в моих зрачках, и Джей ми чуть вздрогнул, а потом снова застыл, словно став еще тверже, чем раньше.
– Отойди от твари! – прогремел Джаред.
– Замолчи! – закричал Джейми. – Ты ее не знаешь! Оставьте ее в покое!
Он вцепился в меня изо всех сил, а я тщетно пыталась разжать его пальцы.
Джаред надвигался, словно разъяренный бык. Одной рукой он ухватил Джейми за ворот рубашки, оттащил его от меня и затряс.
– Дурак! Не видишь, как эта тварь тебя использует? – вопил Джаред.
Не размышляя, я втиснулась в разделявшее их узкое пространство.
Как я и надеялась, мое вмешательство заставило его отпустить Джейми. Большего я и не хотела: только бы вдыхать этот родной запах, ощущать очертания широкой груди под футболкой…

0

52

– Отстань от Джейми! – Внезапно мне захотелось стать хоть чуточку такой, какой была Мелани: уверенные руки, твердый голос…
Джаред одной рукой сгреб мои запястья и рывком отшвырнул меня к стене. От неожиданности у меня перехватило дыхание. Я ударилась о камень и приземлилась у коробок, с громким треском разорвав целлофан.
Я неуклюже скрючилась на полу, в висках стучало, перед глазами плясали странные огоньки.
– Трус! – заорал Джейми, обращаясь к Джареду. – Да она скорее умрет, чем причинит тебе вред! Когда вы уже от нее отстанете?
Коробки сдвинулись, и рука Джейми легла мне на плечо.
– Анни? Как ты, Анни?
– Все в порядке, – просипела я, стараясь не обращать внимания на тупую боль в голове. В свете фонаря – должно быть, Джаред его обронил – надо мной склонилось обеспокоенное лицо.
– Джейми, уходи отсюда, – прошептала я. – Беги! Джейми яростно замотал головой.
– Отойди от этой твари! – взревел Джаред.
Джаред схватил Джейми за плечи и потащил прочь. Лавина сдвинутых коробок обрушилась на меня. Я откатилась, прикрыла голову руками. Тяжеленный ящик ударил меня между лопаток, и я вскрикнула от боли.
– Не смей! – взвыл Джейми.
Раздался резкий звук удара, и кто то охнул.
Пытаясь выбраться из под тяжелых коробок, я нетвердо приподнялась на локтях.
Ошарашенный Джаред схватился за нос – что то темное стекало по губам. Джейми разъяренно глядел на Джареда, сжав кулаки, и свирепая гримаса постепенно сползла с его лица. Ее место заняла боль – боль предательства: такое же выражение было у Джареда, когда он увидел меня на кухне.
– Я думал, ты другой, – прошептал Джейми и посмотрел на Джареда, будто тот стоял где то далеко. Между ними словно пролегла стена: на одной стороне Джаред, на другой – Джейми… совсем один.
На глазах Джейми выступили слезы, и он отвернулся, стыдясь плакать перед Джаредом. Быстрым порывистым шагом он пошел прочь.
«Что ж, мы попытались», – грустно подумала Мелани. Ее сердце обливалось кровью из за мальчика, и все таки она страстно желала видеть лицо мужчины. Я уступила.
Джаред не смотрел на меня. Все еще прикрывая нос, он уставился в темноту, где исчез Джейми.
– Черт возьми! – внезапно выругался Джаред. – Джейми! Вернись!
Ответа не последовало.
Джаред бросил мрачный взгляд на меня. Ярость его, судя по всему, улеглась, но я попятилась. Он подобрал фонарь и припустил следом за Джейми, расшвыривая преграждавшие путь коробки.
– Прости меня, ладно? Малыш! Только не плачь! – Продолжая выкрикивать сердитые извинения, он повернул за угол и оставил меня в темноте.
Долгое время я обессиленно дышала: вдох, выдох, снова вдох. Потихоньку восстановив дыхание, я стала подниматься с пола. Ноги дрожали, то и дело грозя подогнуться, поэтому я снова села у стены, доползла до своей «рисовой» подушки, да там и упала, пытаясь критически оценить свое состояние.
Ничего не было сломано – если не считать носа Джа реда. Я медленно покачала головой. Джейми сцепился с Джаредом! Такого нельзя допустить. Все неприятности, все несчастья – из за меня. Я вздохнула и продолжила осмотр: большая ссадина на спине, щека ободрана и кровоточит. От прикосновения рану защипало, на пальцах осталась теплая жидкость. Вот, впрочем, и все. Можно сказать, я отделалась синяками и царапинами.
Как только я это осознала, меня охватило чувство облегчения. Я была жива. Джареду представился шанс меня убить, но он им не воспользовался. Вместо этого он побежал догонять Джейми – мириться. Какой бы вред я ни нанесла их отношениям, видимо, все еще было поправимо.
День выдался долгим – он был долгим еще до того, как объявился Джаред с компанией, а с тех пор, казалось, прошла целая вечность. Я закрыла глаза и уснула на мешке риса.

Глава 28
Неосведомленность

Я проснулась в полной темноте, не понимая, где нахожусь и который час. За прошедшие месяцы я привыкла к солнцу, возвещавшему о наступлении утра. Сперва мне показалось, что еще ночь, но потом почувствовала, как жжет щеку и болит спина, и вспомнила, где я.
Рядом кто то дышал – тихо и ровно. Я не испугалась: этот звук я узнала бы из тысячи. Среди ночи Джейми прокрался обратно и заснул рядом со мной.
Может быть, его разбудила перемена в моем дыхании; а может, мы просто привыкли просыпаться одновременно, но не успела я продрать глаза, как Джейми встрепенулся.
– Анни? – прошептал он.
– Я тут, рядышком.
Он облегченно вздохнул.
– Темнотища какая, – сказал он.
– Ага.
– Как думаешь, завтрак уже начался?
– Не знаю.
– Что то я проголодался. Пойдем посмотрим. Я не ответила.
Он правильно воспринял мое молчание: это был отказ.
– Анни, тебе не нужно тут прятаться, – серьезно заявил он, подождав минуту. – Ночью мы с Джаредом поговорили, и он дал слово, что больше не будет к тебе цепляться.
Я чуть не улыбнулась – надо же, «цепляться ко мне».
– Пойдем? – настаивал Джейми. Его рука отыскала мою.
– Ты правда этого хочешь? – негромко спросила я.
– Да. Все будет, как раньше. «Мел? Как лучше?»
«Я не знаю». – Мелани разрывалась между стремлением быть объективной и желанием видеть Джареда. «Знаешь, это безумие».
«Ты ведь тоже хочешь его видеть, а вот это уже точно безумие».
– Ладно, Джейми, – согласилась я. – Только пообещай, что не расстроишься, если все будет не так, как раньше, договорились? Если кто то некрасиво себя поведет… Главное – будь готов ко всему.
– Все будет хорошо, вот увидишь.
Я послушно брела за ним по темному туннелю; он так и не выпустил мою руку. Мы вошли в большую пещеру, и я приготовилась к худшему: люди могли отреагировать на мое появление как угодно. Кто знает, о чем они говорили, пока я спала?
Огород был безлюден, хотя на утреннем небе вовсю светило солнце, которое отражалось в сотнях зеркал и мгновенно меня ослепило.
Джейми не обратил внимания на пустующую пещеру. Его взгляд был прикован к моему лицу. Свет упал мне на щеку.
– Ой! – охнул Джейми. – Как ты? Больно, да?
Я легонько коснулась лица: кровь запеклась вместе с песчинками шершавой коркой. От прикосновения щека заныла.
– Ничего страшного, – прошептала я. От вида пустой пещеры мне стало не по себе – хотелось говорить тише. – Где все?
Джейми пожал плечами, по прежнему всматриваясь в мое лицо.
– Заняты, наверное, – ответил он, не понижая голоса. Я вспомнила прошлую ночь и нахмурилась: интересно,
что это за тайна, о которой он не хочет мне говорить?
«Как думаешь, о чем он умалчивает?»
«Анни, я знаю не больше твоего».
«Ты человек. Где ваша хваленая интуиция?»
«Интуиция? Интуиция мне подсказывает, что мы не так хорошо знаем это место, как нам казалось», – заявила Мелани.
Мы прислушались к зловещей тишине. Из ведущего в кухню коридора послышался привычный обеденный шум. Я с облегчением вздохнула: не то чтобы я по кому то соскучилась – разумеется, не считая болезненного желания увидеть Джареда, – просто от меня что то пытались утаить, и безлюдные туннели навевали тревогу.
Кухня была полупуста – непривычно для утренних часов. Впрочем, я не обратила на это внимания: манящий запах, доносившийся из каменной печи, лишал способности мыслить.
– О о! – воскликнул Джейми. – Яичница! Мальчик устремился вперед, и я охотно направилась за ним. Едва сдерживая урчание в животах, мы почти бегом направились к стойке у печи. На раздаче с пластиковым черпаком в руке стояла мамаша Люсина. Обычно за завтраком было самообслуживание, только вот обычно и завтрак состоял из простого хлеба.
Люсина поглядела на Джейми и сказала:
– Раньше надо было приходить, вкуснее было.
– Все равно вкуснотища, – с воодушевлением возразил Джейми. – Все уже позавтракали?
– Почти все. Кажется, один поднос отнесли доку и остальным… – Люсина осеклась и впервые посмотрела на меня, а следом за ней на меня посмотрел и Джейми.
На лице Люсины мелькнуло какое то выражение, но слишком быстро сменилось другим: она заметила отметины на моем лице.
– Много там осталось? – Воодушевление Джейми прозвучало чуть наигранно.
Люсина склонилась над печью и с усилием вытянула металлический противень с раскаленных камней, зацепив его чашкой черпака.
– Сколько ты хочешь, Джейми? Тут полно, – сказала она, не оборачиваясь.
– Представь, что я Кайл, – хихикнул он.
– Порция для большого дяди Кайла, – сказала Люси на, почему то грустно улыбаясь.
Она до краев и даже с горкой наполнила одну из суповых мисок чуть жестковатым омлетом и вручила миску Джейми.

0

53

А потом Люсина снова на меня посмотрела, и я поняла, что означает этот взгляд.
– Давай сядем вон там, Джейми, – сказала я, увлекая его подальше от стойки.
Он удивленно на меня уставился.
– А ты что, не будешь?
– Нет. Все… – Я хотела было добавить «хорошо», но мой желудок предательски заурчал.
– Анни? – Джейми посмотрел на меня и перевел взгляд на Люсину, которая стояла, скрестив на груди руки.
– Я хлеба поем, – пробормотала я, пытаясь увести его от стойки.
– Нет. Люсина, в чем дело? – Джейми выжидающе смотрел на нее.
Она не пошевелилась.
– Давай ка я тебя сменю. – Джейми насупился, сжал губы в упрямую линию.
Люсина пожала плечами, положила черпак на каменную стойку и медленно отошла, не удостоив меня взглядом.
– Джейми, – торопливо забормотала я. – Это же не для меня еда. Джаред и остальные рисковали жизнью не для того, чтобы я тут шиковала. Мне вполне достаточно хлеба.
– Анни, не глупи, – сказал Джейми. – Теперь ты живешь здесь, как и все мы. Никто же не возмущается, когда ты стираешь белье и печешь хлеб. И потом, яичница все равно скоро испортится. Если ты не съешь, ее просто выкинут.
Казалось, взгляды всех присутствующих буравили мне спину.
– Кое кого это вполне устроит, – сказала я совсем тихо, чтобы услышал только Джейми.
– Даже не думай. – Джейми перескочил через стойку, наполнил омлетом вторую миску и подтолкнул ее ко мне. – И чтобы до последней ложки все съела, – решительно заявил он.
От одного взгляда на миску рот наполнился слюной, но я отодвинула яичницу в сторону и сложила руки на груди.
– Ладно. – Джейми нахмурился, отшвырнул свою миску через весь стол и сложил руки на груди. – Раз ты не ешь, я тоже не буду. – Его живот ответил громким ворчанием.
С минуту мы смотрели друг на друга. От аппетитного запаха в животах у нас дружно урчало. Джейми то и дело поглядывал на еду краешком глаза… и столько тоски и желания было в его взгляде, что в конце концов я не выдержала и сдалась.
– Будь по твоему! – Я пододвинула обратно его миску, а за ней и свою. Джейми дождался, пока я съем первый кусок, и лишь затем приступил к своей порции. Я ощутила вкус яиц на языке и едва не застонала. Конечно, мне доводилось есть вещи повкуснее остывшего жестковатого омлета, но в то мгновение я так не думала – тело жило настоящим.
Реакция Джейми мало отличалась от моей. Он шустро налег на еду и с дикой скоростью метал в рот омлет. На дыхание времени у мальчика не оставалось, и мне пришлось следить, чтобы он чего доброго не поперхнулся. Сама я жевала медленнее, надеясь, что смогу убедить его доесть мою порцию, после того как он умнет свою.
Едва наше маленькое противоборство закончилось, а голод слегка улегся, я наконец заметила, как ведут себя люди в столовой. По идее, яичница на завтрак после месяцев однообразия должна была поднять всем настроение. Однако в воздухе витал дух уныния, разговоры велись шепотом. Может, причиной тому – вчерашний скандал?
Я оглядела столовую, поймала на себе несколько взглядов, но остальные не обращали на меня ни малейшего внимания, а шепотом разговаривали все. На лицах не было ни злости, ни вины, ни напряжения – ни одной из ожидаемых эмоций, только глубокая печаль и отчаяние. В дальнем углу – как всегда, в стороне ото всех – сидела Шэрон, которая с бесстрастным видом поглощала завтрак. По ее щекам одна за другой катились слезинки, падали прямо в тарелку, а она продолжала есть, погруженная в свои мысли.
– Что то случилось с доком? – тревожным шепотом спросила я у Джейми. Возможно, у меня развилась мания преследования, потому что, судя по всему, я тут ни при чем. Царившая в комнате печаль, похоже, имела отношение к другой человеческой драме, до которой меня не допускали. Может, поэтому все и были так заняты? Произошел какой то несчастный случай?
Джейми посмотрел на Шэрон и вздохнул.
– Нет. С доком все в порядке.
– Тетя Мэгги? Она ранена? Он покачал головой.
– А где Уолтер? – шепотом допытывалась я. Меня снедало беспокойство при мысли о том, что с кем то из обитателей подземного городка что то случилось – даже с теми, кто меня ненавидел.
– Точно не знаю, но, кажется, с ним все в порядке.
Я вдруг поняла, что Джейми печалится вместе с остальными.
– Джейми, что такое? Чем ты расстроен? Джейми уткнулся в миску с омлетом – теперь он ел
медленно, не спеша, – и ничего не ответил. Я попыталась подсунуть ему то, что оставалось в моей миске, но он наградил меня таким свирепым взглядом, что я придвинула миску обратно и больше не спорила.
Мы отнесли наши миски в большое пластиковое ведро с грязной посудой. Оно было заполнено, и я сняла его со стойки. Что бы ни творилось сегодня в пещерах, лучше мне спокойно заняться мытьем посуды.
Джейми пошел следом, держась настороже. Мне это не понравилось. Случись что, я не позволила бы ему выступить в роли моего защитника. Впрочем, как только мы обогнули большое поле, к нам присоединился другой, уже ставший привычным, телохранитель, так что это был спорный вопрос.
Иена с ног до головы покрывала светло бурая грязь вперемешку с темными пятнами пота. Сквозь бурые полосы на его лице проступало утомление. Он был подавлен, как и остальные. Цвет грязи резко отличался от красноватой грязи пещер – похоже, утром Иен выходил наружу.
– Вот вы где! – Он направился к нам широким шагом, быстро сокращая расстояние. Дойдя до нас, он не замедлил хода, а подхватил меня под локоть и увлек за собой. – Ныряй сюда.
Он потащил меня в узкий туннель, ведущий к восточному полю, где почти поспела кукуруза. Скрывшись из зоны видимости, мы остановились у входа. Рука Джейми мягко легла мне на плечо.
Через полминуты в большой пещере послышались чьи то голоса.
В негромких голосах сквозило уныние и подавленность – совсем как на лицах людей в столовой. Собеседники прошли в двух шагах от расселины, где мы спрятались. Рука Иена на моем локте напряглась, пальцы вжались в ямку над косточкой. Я узнала голоса Джареда и Кайла. Мелани заметалась, пытаясь вырваться, да я и сама ослабила контроль. Мы обе хотели видеть лицо Джареда. Хорошо, что Иен нас удержал.
– …бесполезно. Сколько можно пытаться? – говорил Джаред.
– Он думал, в этот раз получится. Он был так уверен… Ну… Если однажды он отыщет ответ, это окупит все усилия, – не соглашался Кайл.
– «Если», – фыркнул Джаред. – Хорошо, что мы нашли бренди. Такими темпами док весь ящик выдует к вечеру.
– Он скоро отрубится. – Голос Кайла постепенно стихал вдали. – Надеюсь, Шэрон… – Больше я ничего не разобрала.
Иен выждал еще несколько минут и выпустил мою руку.
– Джаред обещал, – недоуменно протянул Джейми.
– Ага, а вот Кайл – нет, – отозвался Иен.
Они вышли из укрытия. Я медленно последовала за ними.
Иен наконец заметил, чем у меня заняты руки.
– Посуду оставь на потом, – сказал он мне. – Не будем им мешать. Пусть приведут себя в порядок и займутся своими делами.
Я хотела было его спросить, где он перепачкался, но скорее всего он, как и Джейми, не ответил бы. Я вгляделась в туннель, что вел в пещеру с реками, и задумалась над происходящим.
Иен сердито фыркнул. Я испуганно посмотрела на него и только тогда поняла, что его так расстроило – он увидел мою щеку и потянулся к моему подбородку. Я дернулась, и он убрал руку.
– Меня от всего этого тошнит. – Судя по его голосу, Иену и впрямь стало дурно. – Но хуже всего то, что если бы я отправился вместе с ними, оказался бы сейчас в числе твоих обидчиков…
Я покачала головой.
– Пустяки.
– И вовсе не пустяки! – пробормотал Иен и обратился к Джейми: – Тебе пора на занятия. Чем быстрее все вернется на круги своя, тем лучше.
– Шэрон сегодня, наверное, будет лютовать, – заныл Джейми.
Иен усмехнулся.
– Придется пострадать за правое дело. Не завидую я тебе.
Джейми вздохнул и поддел ногой грязь.
– Присматривай за Анни.
– Присмотрю.
Джейми побрел прочь, ежеминутно оглядываясь, пока не скрылся в следующем туннеле.
– Давай ка сюда. – Не успела я и слова сказать, как Иен выхватил у меня ведро с посудой.
– Оно не тяжелое, – сказала я.
– Не стоять же мне с пустыми руками, пока ты таскаешь тяжести. – Он снова усмехнулся. – Считай меня галантным кавалером. Пойдем поболтаем где нибудь в укромном уголке, пока все не уляжется.
Встревоженная словами Иена, я последовала за ним. Галантный кавалер? У меня?
Он направился прямиком к кукурузному полю – и дальше, через грядки, осторожно пробираясь меж высоких стеблей. Я шла следом, пока он не остановился посредине поля, отставил в сторону ведро с посудой и развалился на сырой земле.
– Да уж, уголок укромный, – сказала я и, скрестив ноги, уселась рядом. – А как же работа?
– Ты слишком много работаешь, Анни. Без выходных, которые есть у всех.
– Зато есть чем занять руки, – пробубнила я.
– Сегодня у всех перерыв, отдохни и ты.
Я удивленно на него посмотрела. В отраженном свете зеркал на кожу ложились двойные тени, похожие на полоски зебры. Под странным узором из теней и грязи на бледном лице Иена проступала усталость.
– Судя по твоему виду, ты работал. Он прищурился.

0

54

– Но теперь то я отдыхаю.
– Джейми не говорит мне, что происходит, – прошептала я.
– Правильно. И я не скажу. – Он вздохнул. – Ни к чему тебе знать.
Я опустила глаза, разглядывая темно красную и бурую почву. Под ложечкой засосало. Со мной отказывались делиться… Что могло быть хуже? Я попыталась представить и не смогла. Впрочем, наверное, мне просто не хватало воображения.
– Пожалуй, это не совсем честно, – нарушив долгое молчание, заговорил Иен, – задавать вопрос, ведь я не ответил на твой… Но можно я все таки спрошу?
Я была рада отвлечься.
– Валяй.
Он не сразу продолжил, и я подняла взгляд, ища причину его сомнений. Иен потупился, рассматривая полоски грязи на тыльной стороне своих ладоней.
– Я знаю, что ты не лжешь. Теперь я это понял, – тихо произнес он. – И поверю любому твоему ответу. – Он пристально рассматривал перепачканные руки. – Раньше я не принимал всерьез историю Джеба, несмотря на их с доком уверенность… Анни? – спросил он и посмотрел на меня. – Она еще там, с тобой? Девушка, в чьем теле ты находишься?
Это больше не было моим секретом – и Джейми, и Джеб знали правду. Да и какая разница? Я доверяла Иену: он ни за что не проболтается, не поставит под угрозу мою жизнь.
– Да, – призналась я. – Мелани все еще здесь. Он медленно кивнул.
– И каково вам? Тебе? Ей?
– Это… трудно. Для нас обеих. Поначалу я бы все на свете отдала, только бы она исчезла. А сейчас… Я к ней привыкла. – Я усмехнулась. – Всегда есть с кем поговорить. Мелани гораздо сложнее: она заперта у меня в голове, словно в тюрьме. Но лучше быть узницей, чем исчезнуть насовсем.
– Я не знал, что существует выбор.
– Поначалу выбора не было, но люди обнаружили, что происходит и начали сопротивляться. Наверное, все дело в знании: те, кто понимал, что их ожидает, боролись. В отличие от тех, кого застали врасплох.
– А если бы поймали меня? – Глаза Иена сверкнули.
– Ты вряд ли бы исчез. Только вот многое изменилось. Пойманных взрослых больше не используют в качестве носителей. Слишком много проблем… – Мои губы снова тронула грустная усмешка. – Вот как я – расклеилась, прониклась симпатией к носителю, сбилась с пути…
Иен погрузился в раздумья. Его взгляд то пробегал по моему лицу, то возвращался к кукурузе, а иногда вдруг застывал, устремленный в пустоту.
– И как со мной поступят сейчас, если поймают? – наконец спросил он.
– Думаю, они все равно произведут внедрение, попытаются получить информацию. Вероятно, подсадят Ищейку. – Иена передернуло, а я продолжила: – Носителем ты не станешь. Вне зависимости от того, получат они нужную информацию или нет, тебя… утилизируют.
Слова давались мне с трудом. Меня затошнило. Странно – обычно тошноту вызывали явления из мира людей. Впрочем, раньше, на других планетах, я никогда не смотрела на наши действия с точки зрения тела; не было необходимости. Если тело имело функциональные дефекты, от него быстро и безболезненно избавлялись – утилизировали, как утилизируют неисправную машину. Какой смысл его хранить? Помимо прочего, иногда тело признавалось негодным из за некоторых особенностей психики: опасных пристрастий, склонности к насилию – такие неизлечимые состояния делали тело небезопасным для окружающих. Ну и, разумеется, в случаях, когда разум был слишком силен и стереть его не удавалось. Аномалия, свойственная этой планете.
Неукротимость духа как дефект… Внезапно я осознала отвратительность подобного подхода.
– А если поймают тебя? – спросил он.
– Если поймут, кто я… Если меня еще ищут… – Я подумала о своей Ищейке, и меня передернуло, как только что Иена. – Меня извлекут и пересадят в другого носителя. В какого нибудь ребенка. И будут надеяться, что я вновь стану собой. Возможно, отправят на другую планету – подальше от дурного влияния.
– А ты сможешь снова стать собой? Наши взгляды встретились.
– Я – это я. Я не растворилась в Мелани. Будь я Медведем или Цветком, я чувствовала бы себя точно так же.
– А тебя не утилизируют?
– С Душами так не поступают. У нас не существует смертной казни. Да и других наказаний, если уж на то пошло. Ради моего спасения будет сделано все возможное. Я всегда верила, что так и надо, и лишь теперь поняла, как сильно заблуждалась… Я – живое тому доказательство и вполне заслуживаю казни. Я ведь предатель, верно?
– Нет, пожалуй. Эмигрант, что ли… – Иен поджал губы. – Ты ведь не предала своих, а лишь покинула их общество.
Мы снова замолчали. Мне очень хотелось ему верить. Я размышляла над словом «эмигрант», пытаясь убедить себя, что имею право называться хотя бы так.
Иен громко вздохнул, и я испуганно подскочила.
– Как док протрезвеет, покажем ему твою щеку. – Он потянулся к моему подбородку, и на этот раз я не отдернулась. Он повернул мне голову в одну сторону, в другую, хорошенько рассматривая ссадину.
– Ничего особенного. Выглядит ужасно, но на самом деле вполне терпимо.
– Надеюсь… Вообще то вид, и правда, тот еще. – Он вздохнул и потянулся. – Хватит нам тут прятаться. Наверняка Кайл давно уже искупался и дрыхнет. Помочь тебе с посудой?
Вместо того чтобы перемыть посуду в ручье, мы с Иеном отправились в темную купальню, где меня бы никто не заметил. В темноте, на пологом берегу чернильного водоема я отмывала миски, как труженица невидимого фронта, а он смыл с себя следы таинственных утренних занятий, после чего вызвался мне помогать.
Мы вместе домыли последние грязные миски, и Иен отвел меня обратно на кухню, куда потихоньку подтягивался на обед народ. В меню преобладали скоропортящиеся продукты: мягкий белый хлеб, головы сыра чеддер, сочные розовые кольца вареной колбасы. Люди за обе щеки уминали вкусности, и все таки в воздухе витало уныние. Царила напряженная тишина: ни улыбок, ни смеха.
Джейми ждал меня за нашим обычным местом, скрестив руки на груди. Перед ним возвышались две высокие горки бутербродов. Иен удивленно посмотрел на мальчика, но вопросов задавать не стал, а пошел за своей порцией.
Упрямый мальчишка! Я усмехнулась и потянулась за бутербродом. Едва я откусила кусок, как Джейми вовсю заработал челюстями. Вернулся Иен, и мы молча поглощали вкусную еду: ни на разговоры, ни на что другое отвлекаться не хотелось – ведь для этого пришлось бы освободить рот.
Мне хватило двух бутербродов, а Джейми с Иеном все ели и ели, пока у них не начали лопаться животы. Казалось, Иена вот вот хватит удар – ему явно стоило больших усилий держать глаза открытыми.
– Пора на занятия, дружок, – обратился он к Джейми. Джейми смерил его оценивающим взглядом.
– Может, я лучше тебя сменю…
– Иди учись, – быстро проговорила я. Мне хотелось, чтобы сегодня он находился на безопасном расстоянии от меня.
– Позже увидимся, ладно? Не волнуйся о… в общем, не волнуйся ни о чем.
– А то! – Казалось, краткий ответ легче скроет ложь. А может, во мне снова проснулся сарказм.
Как только Джейми ушел, я повернулась к разомлевшему Иену.
– Ты бы отдохнул. Со мной все будет хорошо. Посижу где нибудь незаметно – в кукурузе или еще где… В общем, не пропаду.
– Где ты спала прошлой ночью? – Глаза Иена пронзительно сверкнули под полуприкрытыми веками.
– А что?
– Я бы там прилег, рядом со мной тебе прятаться не надо.
Мы разговаривали очень тихо, чуть ли не шепотом. Никто не обращал на нас внимания.
– Ты же не можешь следить за мной каждую секунду.
– Поспорим?
Я пожала плечами: оставалось лишь сдаться.
– Я вернулась обратно… в нору. Где меня держали в первое время.
Иен нахмурился: ему это не понравилось. Однако он не стал спорить и направился в коридор, ведущий к складу. На главной площади вовсю бурлила жизнь, возле огорода ходили люди, с мрачным видом глядя под ноги.
В темном туннеле я попробовала еще раз добиться ответа.
– Иен, к чему все это? Чем дольше вы сохраняете мне жизнь, тем больнее Джейми перенесет утрату… В конце концов, разве будет не лучше для него, если…
– Анни, ты ошибаешься. Мы же не звери. Мало кто желает тебе смерти.
– Никогда не считала тебя зверем, – тихо сказала я.
– Спасибо. Если бы и считала, я бы тебя не винил. Даже и не думал.
На этом наш разговор оборвался: за поворотом тускло мерцал голубой свет.
– Т с с! – выдохнул Иен. – Жди здесь.
Он приостановил меня, а сам двинулся вперед, не боясь, что его шаги услышат, и исчез за углом.
– Джаред? – В голосе Иена послышалось притворное удивление.
Сердце в груди сдавило – скорее от боли, чем от страха.
– Знаю, ты привел с собой тварь, – громко отозвался Джаред. Его слова разнеслись по всему коридору, до самой главной площади. – Ну что же ты, давай, выползай ка, – с грубоватой издевкой позвал он.

0


Вы здесь » ВДОХНОВЕНИЕ » Стефани Майер » Гостья