ВДОХНОВЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВДОХНОВЕНИЕ » Стефани Майер » Дьявольские балы: Мэдисон Эйвери и сумеречный жнец (Ким Харрисон)


Дьявольские балы: Мэдисон Эйвери и сумеречный жнец (Ким Харрисон)

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Мое тело у Сета. Я почувствовала, что бледнею. Барнабас это заметил и кашлянул, чтобы привлечь внимание Рона. Старик посмотрел на меня и прикрыл глаза, словно осознал, что наговорил.
- Ну, я могу ошибаться, - добавил он, но мне легче не стало. - Я и правда иногда ошибаюсь.
Сердце в ужасе заколотилось. До аварии Сет сказал, что я - его пропуск в высший круг. Он не просто хотел меня убить. Я была ему нужна. Не камень, который я украла. А я. Я открыла было рот, чтобы рассказать об этом Рону, но передумала. Мой внезапный страх не укрылся от Барнабаса, и он понял, что я чегото недоговариваю. Но Рон уже решительно прошагал через всю комнату и погнал его вон. Барнабас молча вышел в коридор, губы сжаты, голова опущена. Может, боится, как бы не попасть в еще больший переплет, что бы я там ни сказала. Я встревожилась. Они же не уйдут вот так?
- Ладно, оставим все как есть, пока не придумаем, как освободить тебя от власти камня, не разрушив твою душу, - сказал Рон.
- Но вы же только что сказали, что я не могу умереть! - сказала я. И куда это он собрался?! Сет же вернется!
Рон остановился на пороге и обернулся. За его спиной показался Барнабас, лицо омрачено заботами, слишком серьезными для его семнадцати лет.
- Умереть ты не можешь, потому что и так мертвая, - утешил меня старик. - Но есть вещи и похуже.
Великолепно. Кровь прилила к щекам, когда я вспомнила, как мы с Сетом танцевали, как он меня поцеловал, и как его нос хрустнул о мою коленку, и с какой ненавистью он тогда на меня посмотрел. Так держать, Мэдисон. Я не просто загубила свою репутацию в новой школе, но еще и умудрилась оскорбить ангела смерти. Теперь я - его желание номер один.
- Барнабас! - сказал Рон. Я аж подскочила от неожиданности.
- Сэр? - Барнабас и сам удивился.
- Поздравляю с повышением в статусе - теперь ты ангел-хранитель.
Барнабас замер и ошеломленно взглянул на меня:
- Но это же не повышение. Это наказание!
- Отчасти все это случилось по твоей вине, - Рон заговорил нарочито сурово, а сам незаметно для Барнабаса лукаво улыбнулся мне. - Даже по большей части. Вот и разбирайся. И не надо срываться на Мэдисон.
- Но Люси... Это она отвечает! - заныл Барнабас, совсем как маленький.
- Мэдисон семнадцать, - отрезал Рон тоном, не терпящим возражений. - Семнадцатилетними заведуешь ты. Надо было держать ухо востро. - Он повернулся и подбоченился. - Будешь исполнять повседневные обязанности белого жнеца и помимо этого работать ангелом-хранителем Мэдисон. Думаю, за год мы все уладим. - Взгляд его стал отстраненным. - Так или иначе.
- Но, сэр! - воскликнул Барнабас, споткнулся и налетел на стену коридора, когда Рон протиснулся мимо него к лестнице. Я пошла следом, не смея поверить: у меня есть ангел-хранитель?
- Сэр, я не могу! - не унимался Барнабас. Как будто я была для него нежеланным бременем. - Не могу я заниматься своим делом и смотреть за ней! Стоит мне уйти слишком далеко - они ее утащат!
- Значит, бери ее с собой на работу, - Рон спустился еще на несколько ступенек. - Ей надо научиться обращаться с этой штукой. Вот и займись - у тебя куча свободного времени. Кроме того, тебе же не
нужно поддерживать в ней жизнь. Просто пусть ее монетка крутится. И на этот раз уж постарайся получше, - проворчал он.
Барнабас залопотал что-то невнятное, а Рон обернулся и тревожно улыбнулся мне.
- Мэдисон, - сказал он на прощание, - не выпускай амулет из рук. Он тебя, так сказать, защитит. Если ты его снимешь, черные крылья могут тебя найти, а темные жнецы всегда с ними рядом.
Черные крылья. От этих слов по коже побежали мурашки.
- Черные крылья? - Даже произносить эти слова было противно.
Рон остановился на нижней ступеньке.
- Подлые хищники, они остались после творения. Вынюхивают несправедливые смерти до того, как те случаются, и пытаются стащить кусочек забытой души. Не позволяй им касаться тебя. Ты мертвая, поэтому они могут тебя почуять, но из-за камня будут думать, что ты жнец, и оставят тебя в покое.
Я кивнула. Держаться подальше от черных крыльев. Поставим галочку на память.
- Хронос! - взмолился Барнабас, когда тот двинулся дальше. - Пожалуйста. Не надо!
- Постарайся извлечь пользу из этой истории, - пробормотал Рон, уже подходя к двери. - Это всего на год.
Старик переступил порог и исчез в солнечном свете, но не сразу. Он растворялся в золотом сиянии постепенно, от ступней и выше, шаг за шагом. Льющиеся в дом лучи, казалось, ярко вспыхнули, а потом далекая газонокосилка снова зажужжала.
Я глубоко вздохнула. Мир снова пришел в движение, стали слышны пение птиц, шум ветра и чье-то радио. А я стояла рядом с Барнабасом в полном замешательстве.
- Что значит на год? - прошептала я. - Это все, что у меня есть?
Барнабас оглядел меня с ног до головы с явным раздражением.
- А мне откуда знать?
Из моей комнаты раздалось изумленное:
- Мэдисон! Это ты?
- Пап!
Мы столкнулись на пороге. Он радостно обнял меня и с улыбкой взглянул на Барнабаса.
- А ты, наверное, привез ее вечером домой. Сет, верно?
Что за дела? Он ведь уже видел Барнабаса. И как это он так быстро превратился из моего яростного защитника в идеального папочку? А как же авария? Больница? Разбитая машина? Моя смерть, наконец?
Барнабас смущенно переминался с ноги на ногу. По взгляду, который он метнул на мою растерян ную физиономию, я поняла: надо бы прикусить язык.
- Нет, сэр. Я Барнабас. Друг Мэдисон. Я тоже был вчера на балу и остался с ней, когда Джош ушел. Рад с вами познакомиться, сэр. Просто заглянул проведать Мэдисон, может, придумаем, чем заняться сегодня.
Папа, похоже, гордился, что мне удалось подружиться с кем-то без его помощи, но я была скорее озадачена. Папа откашлялся, словно решал, как обращаться с первым моим другом-мальчишкой, с которым ему выпала возможность познакомиться. Пожал протянутую руку Барнабаса, а я стояла и изумленно наблюдала за ними. Барнабас легонько пожал плечами, и я чуть-чуть успокоилась. Кажется, папа начисто забыл о том, что случилось на самом деле, и вместо этого у него остались поддельные воспоминания о спокойном вчерашнем вечере. Мечта любого подростка по полной программе. Надо бы только выяснить, как Рону это удалось. Так, на будущее.
- У вас найдется что-нибудь перекусить? - Барнабас почесал шею. - А то я как будто сто лет не ел.
На папу, словно по волшебству, нашел бодрый отеческий стих, и он потопал вниз хлопотать над вафлями. Барнабас собрался было следом, но я поймала его за локоть.
- Значит, по легенде, Сет привез меня домой, а потом я всю ночь смотрела телек? - Я хотела выяс нить, придется ли осторожничать с папой. Барнабас кивнул, и я добавила: - И с той насыпи никогда не падала? А кто-нибудь вообще помнит про ту ночь?

0

12

- Из живых - никто, - ответил Барнабас. - Рон все делает медленно, но наверняка. Видно, ты ему понравилась. - Его взгляд упал на амулет у меня на шее. - Ты или твой симпатичный новый камешек.
Я снова заволновалась, но Барнабаса отпустила, и он вприпрыжку помчался за папой. Из кухни как раз донесся его вопль - папа спрашивал, будет ли мой новый друг с нами завтракать. Я расправила платье, пригладила взъерошенные волосы и медленно, осторожными шажками пошла вниз. Чувствовала я себя отвратительно. Год. По крайней мере, год у меня есть. Может, я и не живая, но, черт побери, окончательно не умру. Я научусь обращаться с камнем и останусь здесь. На своем месте. С папой.
Смотрите, если хотите.

4
Я сидела в темноте на крыше, швыряла камешки в ночь. Пыталась успокоиться и собраться с мыслями. Я не живая, но и не мертвая. Целый день осторожно расспрашивала папу - как я и подозревала,
он не просто напрочь забыл о том, что я умерла в больнице, он даже об аварии не помнит. Думает, что я отшила Джоша, как только узнала о подставном свидании, приехала домой с Сетом и Барнабасом и всю ночь так и провалялась в платье перед телевизором.
И папа не очень-то обрадовался, что взятый напрокат костюм оказался испорчен. Расплачиваться он решил в счет моих карманных денег, и это мне, конечно, не понравилось, но я не жаловалась. Я здесь, вроде как живая, а остальное ерунда. Папа, кажется, удивился, что я так покорно приняла наказание, и сказал, что я взрослею. Ох, знал бы он...
Целый день я развешивала и раскладывала свои вещи и внимательно наблюдала за папой. Он точно чувствовал: что-то не так, но не мог понять, что именно. Он почти не отходил от меня, то и дело притаскивал что-нибудь перекусить или попить. Я уже готова была на него прикрикнуть. Не раз я ловила на себе его испуганный взгляд, но папа тут же делал вид, что все в порядке. Разговор за обедом не клеился, я двадцать минут ковыряла свиные отбивные, потом извинилась, сославшись на усталость после вчерашней ночи.
Н-да. Должна бы устать, но куда уж там. Два часа ночи, а я, вместо того чтобы спать, сижу здесь, на крыше, швыряюсь камешками, пока мир вращается себе в холодной темноте. Может, мне больше вообще не нужно спать?
Неуклюже ссутулившись, я подняла с кровли очередной кусочек застывшей смолы и запустила в трубу. Он звякнул по металлическому козырьку и отскочил в темноту. Я съехала по плоскому скату крыши и подтянула джинсы.
Вдруг мне стало немного не по себе. Сначала легонько закололо в пальцах рук, потом чувство стало острее, пронзило меня насквозь, словно шипами. Казалось, за мной кто-то наблюдает. Ощущение тут же материализовалось: я обернулась и ахнула, когда с нависающего над крышей дерева обрушился Барнабас и приземлился на все четыре конечности, как кошка.
- Эй! - сердце чуть не выскакивало у меня из груди. - Предупредил бы, что ли!
Он поднялся в разбавленной лунным светом темноте, подбоченился. В слабом лунном мерцании можно было различить и его самого, и написанное на его физиономии недовольство.
- Будь я черным жнецом, ты бы уже умерла.
- Ну-ну, я ведь и так умерла, разве нет? - Я бросила в него камешек. Он пролетел нал плечом Барнабаса, но тот не двинулся с места. - Чего тебе надо? - угрюмо спросила я.
Он пожал узкими плечами и посмотрел на восток.
- Хочу узнать, что ты не рассказала Рону.
- Что, прости?
Он стоял неподвижно, словно каменный, руки скрещены на груди, взгляд устремлен в пространство.
- Сет что-то сказал тебе тогда, в машине. Все остальное время я не спускал с тебя глаз. И я хочу знать, что он тебе наговорил. Будешь и дальше притворяться и играть в жизнь или тебя попросту оттащат к черному двору - есть разница? - Он сердито махнул рукой. - Хватит с меня ошибок. Уж тем более из-за тебя. Ты была нужна Сету еще до того, как стащила этот камень. Вот он и пришел за тобой в морг. И я хочу знать почему.
Я взглянула на мерцающий в лунном свете камень, потом на свои ноги. Неудобный край крыши впивался мне в лодыжки.
- Он сказал, что я всего лишь имя в списке и что он собирается срезать мою душу.
- Это-то ему удалось, - Барнабас опустился на крышу поодаль от меня. - Теперь ты умерла и никакой угрозы не представляешь. Но почему он тогда вернулся за тобой?
Барнабас немного смягчился, и это меня окончательно убедило. В лунном свете его глаза казались серебряными.
- Никому не скажешь? - Мне хотелось довериться ему. Нужно было выговориться, но не стану же я звонить старым друзьям и ныть про то, каково быть мертвой. Тоже мне развлеченьице.
Барнабас заколебался.
- Нет, но постараюсь убедить тебя рассказать самой.
Это еще куда ни шло. Я глубоко вздохнула.
- Он сказал, что конец моей жалкой жизни - его пропуск в высший круг. И вернулся, чтобы доказать, что и в самом деле... срезал мою душу.
Я ждала отклика, но его не последовало. Наконец я не выдержала, подняла голову и встретилась взглядом с Барнабасом. Он словно пытался понять, что все это значит. У него самого ответа явно не было, и он медленно произнес:
- Ты лучше держи это пока при себе. Может, он ничего и не имел в виду. Забудь. Приноравливайся.
- Ага. - Я язвительно хихикнула. - Новая школа - это та-а-ак весело.
- Я о твоей жизни.
- Ну-ну. - Ладно, буду привыкать, не к новой школе, так к новой жизни. Прекрасно. Я вспомнила жуткий обед в папиной компании и закусила губу. - Кстати, Барнабас, я вообще могу есть?
- Конечно. Если захочешь. Я вот не ем. По крайней мере, не помногу, - сказал он почти тоскливо. - Но если ты теперь, как я, то никогда не проголодаешься.
Я заправила короткую прядь за ухо.
- А спать?
Он улыбнулся.
- Попробуй. У меня не получается, пока не станет до одури скучно.
Я снова запустила кусочком смолы в трубу.
- А почему мне не нужно есть?
Барнабас повернулся ко мне.
- Этот твой камень излучает энергию, а ты ее поглощаешь. Греешься в ней. Остерегайся ясновидящих. Они решат, что ты бесноватая.
- М-м-м, - промычала я. Интересно, в церкви мне смогут объяснить, что на самом деле происходит? Но ведь насчет мрачных жнецов они ошибаются, выходит, знают не так много, как им кажется.
Я вздохнула. Сижу на крыше со своим ангеломхранителем - белым жнецом. Чудно, Мэдисон! Может ли моя жизнь - вернее, смерть - еще сильнее запутаться? Я медленно провела пальцем по камню, который поддерживал во мне это странное существование. Что же теперь делать? Ходить в школу. Делать уроки. Быть с папой. Стараться понять, кто я и в чем мое предназначение. По большому счету, мало что изменилось, только вот теперь я не ем и не сплю. И у меня есть проблемы посерьезнее, чем черный жнец, который за мной охотится. И еще у меня есть ангелхранитель. И по всей видимости, жизнь продолжается, хотя я больше и не часть ее.

0

13

Барнабас внезапно поднялся, вытянулся во весь рост - черная тень на фоне звезд. Я обернулась.
- Пойдем, - он протянул мне руку. - Мне сегодня больше делать нечего, скучно. Ты же не из тех, кто вопит по любому поводу.
«Вопит? И куда пойдем?» - успела подумать я, но выдавила только:
- Не могу. Ни шага из дома, кроме как в школу, пока не расплачусь за платье. - Но тут же улыбнулась и взяла Барнабаса за руку. Он помог мне подняться. Если уж стараниями Рона папа забыл про мою смерть, Барнабас как-нибудь да отмажет меня за побег из дома на пару часов.
- Ну, с твоим домашним арестом я поделать ничего не могу, - сказал тот, - но там, куда мы отправимся, тебе и не придется ни шагу ступить.
- А? - запнулась я и замерла, почувствовав движение у себя за спиной. - Эй! - Это Барнабас обнял меня одной рукой. Но возмущение мое тотчас растаяло - нас внезапно окутала серая тень. Пахла она совсем как мамина пуховая подушка. Барнабас сжал меня крепче, и мои ноги оторвались от крыши...
- Черт возьми! - воскликнула я. Под нами разворачивалась земля, черная с серебром в лунном свете. - У тебя что, крылья есть?
Барнабас засмеялся. В животе даже заныло, и мы поднялись еще выше.
Может... может, в конце концов, все не так уж и плохо.

0


Вы здесь » ВДОХНОВЕНИЕ » Стефани Майер » Дьявольские балы: Мэдисон Эйвери и сумеречный жнец (Ким Харрисон)